Приступ эпилепсии в регистратуре Онкоцентра: почему помощь была оказана не сразу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Примерно 5 минут понадобилось персоналу латвийского Онкологического центра, чтобы прийти на помощь пациентке, которой внезапно стало плохо прямо в регистратуре амбулаторного отделения. Всё это время люди вокруг, в том числе и сотрудники поликлиники, продолжали заниматься своими делами. Руководство медучреждения ссылается на инструкцию, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

На полу, без движения. Женщину, лежащую прямо около входа в поликлинику Онкологического центра, кажется, не замечают ни прохожие, ни люди в халатах. Этот видеоролик появился в Сети накануне, и сразу вызвал волну негодования, и вопрос — а что вообще происходит? На протяжении 4 минут 19 секунд, которые длится видео, женщине никто так и не помог. В поликлинике пояснили — несколько дней назад у женщины прямо в регистратуре произошёл приступ эпилепсии. Сотрудники действовали строго по инструкции.

«В регистратуре нет ни одного медицинского работника. Сотрудники лишь регистрируют пациентов. Они не медики, хотя они и ходят в халатах. Согласно инструкции, сотрудник регистратуры вызвал дежурного реаниматолога. Примерно в течении 5 минут он пришёл. К тому моменту пациент уже была в сознании, конечно, немного не в себе», — заявила LTV7 и.о. руководителя амбулаторного отделения Онкоцентра Дайга Крупена.

Поликлиника находится не в главном корпусе Онкоцентра, а в другом здании. Они соединены длинным коридором. Чтобы попасть к женщине, реаниматологу потребовалось пройти как минимум несколько сот метров и спуститься на несколько этажей. Это, конечно, требует времени.

В течение этого времени человека, который перенёс приступ эпилепсии, желательно положить и, не будучи медицинским работником — лучше не трогать, разве что перевернуть на бок, говорят врачи. Ведь неизвестно, не сломан ли у пациентки, например позвоночник, или нет другой травмы, которую можно лишь усугубить транспортировкой.

«Периодически — несколько раз в год — бывают случаи, когда пациенты падают в обморок где-нибудь в помещениях для ожидания. И порядок точно такой же. Надо понимать, что приступ эпилепсии может произойти и дома, и в общественном транспорте. За 30 секунд к пациенту и «скорая помощь» не приедет», — пояснила Крупена.

Сразу после происшествия пациентку доставили в отделение Онкологического центра, и сейчас она продолжает лечение. Пользователи Интернета же по-прежнему возмущены. И, по возможности, сохраняют видео на личных компьютерах, потому что в социальной сети его постоянно блокируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное