Поставщик школьных обедов: нас ошельмовали, это просто конкуренция

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Упреки, высказанные в его адрес самоуправлением Сигулды в связи с некачественным питанием школьников, литовское предприятие общепита Kretingos maistas называет необоснованными и уверяет, что за кампанией очернения стоят конкурентные мотивы, сообщает Латвийское радио.

Сигулдская краевая дума решила расторгнуть договор с поставщиком школьных обедов после вскрывшихся фактов грубых нарушений. У компании Kretingos maistas — своя версия случившегося. Представитель предприятия Ивар Страуме сообщил журналистам, что всему виной конкурентная борьба:

«Недаром всё (шум вокруг работы компании) началось в Сигулде. Высокое должностное лицо в Сигулдской думе — не буду называть его — тоже занимается общепитом. Его предприятие проиграло в конкурсе [на право кормить сигулдских школьников, получая деньги из муниципального бюджета].

Именно Сигулда – единственное место, где у нас возникли проблемы. Медсестры не согласуют меню, тянут время, вызывается Продовольственно-ветеринарная служба, проводятся проверки, даже такие, которые к нам не относятся, и выявляются фиктивные нарушения».

Kretingos maistas оказывает свои услуги школам в десятках латвийских населенных пукнтов, в том числе в 18 городах. В прошлом году это предприятие в своей сфере выиграло в Латвии муниципальные тендеры на миллион евро.

Как заявил Латвийскому радио руководитель Сигулдского самоуправления Угис Митревиц, ранее проблем с поставщиком услуги не возникало, но последние проверки показали, что нарушения в школьных столовых допускаются слишком серьезные. Это уже не просто попытки накормить детей подешевле — речь о нарушении правил хранения и оборота продовольствия, о просроченных продуктах в холодильнике. То есть — о безопасности школьников.

Во вторник в передаче LTV Panorāma Сигулдское самоуправление заявило, что все пять лет сотрудничество с поставщиком школьных обедов было сложным. Теперь муниципалитет категорически отрицает прозвучавшую из уст Страуме информацию о конкурентной подоплеке скандала. И подчеркивает, что ни одно должностное лицо в думе с бизнесом в общепите не связано. Кроме того, нет оснований сомневаться в объективности протоколов Продовольственно-ветеринарной службы, считают в думе.

Основная школа в Лаункалне близ Смилтене, столовую которой тоже обслуживет литовское предприятие, опыт сотрудничества считает положительным, заявила директор школы Инара Грундане. Кормят школьников второй год — нареканий нет, подчеркнула она.

«Думаю, все от поваров зависит. Ведь это люди из нашей же волости, всё в порядке. Единственное, чего мы бы хотели от фирмы — немного более разноообразного ассортимента завтраков», — поясняет Грундане.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, внимание к проблемам со школьным питанием в Сигулде привлекли тележурналисты передачи LTV De facto, «раскопавшие» серьезные отклонения меню там от норм, предусмотренных правилами Кабинета министров.

Влияли ли конкурентные мотивы на логику решений Сигулдской думы, трудно сказать. В любом случае, как сообщалось в передаче LTV Panorāma, контракт с поставщиком заканчивается очень скоро — в мае. Понятно, что с учетом сложившейся ситуации продлевать его не стали бы. При организации нового конкурса самоуправление будет принимать решение исходя из качества предложения — самая низкая цена решающей точно не будет, подчеркивают в думе.

Пока же по итогам разразившегося скандала Kretingos maistas грозит штраф от 200 до 700 евро (предприятие его оспорит), но прекращать свою деятельность оно не обязано. Остановить его работу ПВС могла бы только в случае проникновения в пищу вредных веществ или возбудителей инфекционных заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное