Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латгалию потекут миллионы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Столовый скандал

Компанию, поставлявшую испорченные продукты в школы, выгоняют из Сигулды

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сигулдское краевое самоуправление решило досрочно расторгнуть договор c литовским предприятием Kretingos maistas, которое поставляет продукты в 40 латвийских школ. В ходе проверки, проведенной Продовольственно-ветеринарной службой, выяснилось, что школьников кормили испорченной едой. Впрочем, договор с компанией в любом случае истекает через считанные дни.

В Сигулдском самоуправлении говорят, что предприятие работало с тремя местными школами с 2010 года. И за все эти пять лет отношения были очень сложными. Впрочем, признают в муниципалитете, выявленные ранее нарушения были менее серьезными, чем по итогам последней ревизии, проведенной 1 апреля.

Продовольственно-ветеринарная служба обнаружила: Kretingos maistas детей кормит просроченными овощами, вместо рыбы дает рыбные палочки, вместо масла — маргарин, вместо говядины и свинины — мороженую курицу.  Более дорогие продукты заменяют дешевыми. Порции меньше, чем предусмотрено.

Литовцы предоставляют обеды не только в Сигулде. По всей Латвии предприятие обслуживает 40 школ. Сигулдское самоуправление расторгает договор с Kretingos maistas с 24 апреля (по сведениям передачи LTV Panorāma, контракт в любом случае заканчивается в мае). И сейчас ищет способ, как не оставить детей до конца учебного года без школьных обедов.

Министерство здравоохранения, между тем, занимается разработкой решения, которое предотвратит повторение таких ситуаций в будущем.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное