Плориньш просрочил подачу заявки на руководство Центром оперативной хирургии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

Уходящий в отставку директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Арманд Плориньш, трудовой договор с которым расторгается из-за изменения статуса его должности, опоздал с подачей заявки на руководство Центром оперативной хирургии заявки на руководство Центром оперативной хирургии, сообщает TV3.

Министр здравоохранения (Союз «зеленых» и крестьян) заявил журналистам, что Плориньшу было необходимо до конца понедельника подать руководству больницы подписанный должностными лицами договор, однако сделано это не было, и занять упомянутую должность экс-глава «неотложки» более не сможет.  

8 сентября Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело в Службе неотложной медицинской помощи обыск, в результате чего и Плориньш и глава Рижского регионального отделения NMPD были отстранены от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, Плориньшу запретили приближаться к своему рабочему месту.

Ранее Белевич утверждал, что не располагает какой-либо информацией о причине обыска, однако, он напомнил, что ранее, NMPD, используя старые автомобили, вынудило государство сильно переплатить за транспортные услуги.

До того Плориньш согласился на предложение Минздрава, уходя с должности главы  NMPD по причине, не связанной с обыском, занять другую должность, возглавив новый Центр оперативной хирургии Рижской Восточной клинической больницы. Его собственный пост был приравнен к статусу чиновника, в связи с чем было решено организовать конкурс среди претендентов, а трудовой договор с ним — разорвать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, к работе Арманда Плориньша на занимаемом посту возникли претензии у Гунтиса Белевича (СЗК), который осенью прошлого года возглавил Минздрав. Белевич остановил сомнительный тендер на закупку машин «скорой помощи» для нужд Рижского региона, пообещав, что в 2015 году служба обойдется имеющимися транспортными средствами, и без медпомощи рижане не останутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное