Плориньш возглавит новый Центр оперативной хирургии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нынешний директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Арманду Плориньшу, трудовой договор с которым расторгается из-за изменения статуса его должности, отныне возглавит новый Центр оперативной хирургии Рижской Восточной клинической больницы. С сохранением прежних условий оплаты труда.

Плориньш согласился на предложение Минздрава занять другую должность после того, как его собственный пост был приравнен к статусу чиновника, в связи с чем было решено организовать конкурс среди претендентов, а трудовой договор с ним — разорвать.

Свои нынешние обязанности Плориньш не может исполнять с прошлой недели, поскольку после проведения обысков это запретило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Этот запрет не отностится к новым обязанностям Плориньша. «Мы проинформировали об этом KNAB, и решение бюро было – распространить запрет только на должность директора службы, а не на другие должности», - пояснил руководитель юридического отдела Минздрава Раймонд Осис.

«В этом случае, после завершения трудовых отношений, он никогда не сможет больше их исполнять. В отношении новой должности – если будет новое решение KNAB – конечно, Минздрав его выполнит», - отметил Осис.

Сам Плориньш в разговоре с Латвийским радио отказался комментировать свое решение, указав, что это его личное дело, которое вряд ли может представлять интерес для других.

Как уже писал Rus.lsm.lv, к работе Арманда Плориньша на занимаемом посту возникли претензии у Гунтиса Белевича (СЗК), который осенью прошлого года возглавил Минздрав. Белевич остановил сомнительный тендер на закупку машин «скорой помощи» для нужд Рижского региона, пообещав, что в 2015 году служба обойдется имеющимися транспортными средствами, и без медпомощи рижане не останутся.

Особой комиссией, созданной по приказу министра здравоохранения, Плориньш был аттестован негативно. Впрочем, ему в феврале было дано время на устранение недостатков.

«Мне не нужно стыдиться ни за своих сотрудников, ни перед жителями Латвии. Да, ошибки есть, но в каком медучреждении нет ошибок и проблем? В Латвии такие вообще есть?» — так прокомментировал тогда ситуацию руководитель «неотложки».

В основном негативные отзывы у комиссии были из-за проблем с автопарком: Плориньшу поставили в вину и многолетнюю дорогостоящую аренду машин, на которую указал Госконтроль, и госзакупку авто, остановленную в итоге приказом министра Белевича.  

Правительство в середине января поддержало замысел Минздрава – отказаться от аренды машин «скорой помощи» у предприятия Rīgas sanitārā transporta autobāze и обзавестись своим автопарком. После этого министр Белевич и затеял проверку соответствия Плориньша занимаемой должэности. Но еще тогда было ясно, что сам Плориньш добровольно в отставку уходить явно не собирается. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное