Министр образования: исследование OECD не принесло сюрпризов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В развитии латвийской образовательной системы в последние годы наблюдается стагнация. Так министр образования и науки Карлис Шадурскис оценил результаты проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) исследования, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

Исследователи оценивали достижения девятиклассников по математике, естествознанию и чтению. Латвия заняла 31-е место — из 72. Латвийская ситуация лучше, чем в соседней Литве, однако Эстония заняла третье в мире место. Министр образования Карлис Шадурскис считает, что в этом нет ничего удивительного.

Министр образования призвал не осуждать результаты. «Разве здесь есть большие сюрпризы или неожиданные результаты? Нет. Если исследование проводят каждые три года, то на самом деле перемены в образовательном процессе происходят значительно медленнее. Мы на правильном пути, нам нельзя быть нетерпеливыми, нам надо понимать, что позитивные плоды появятся в тестах и опросах 15-летних молодых людей, возможно, через два-три цикла», — считает Шадурскис.

В Латвии в последнее время наблюдается стагнация, поскольку результаты существенно не меняются. В своей речи Шадурскис подчеркнул: стоит оценивать то, что латвийские показатели приближаются к средним по OECD, — и это год от года удается сохранить.

Глава Центра содержания образования Гунтар Цатлакс указал, что в Латвии на централизованных экзаменах и государственных проверочных работах школьникам дают задания, которые похожи на использованные в международном исследовании. Однако задачи, требующие аналитического мышления, вызывают и учащихся сложности.

«Без сомнения, задания PISA [Programme for International Student Assessment] ориентированы не на воспроизведение знаний, но созданы задания, чтобы протестировать, что школьники могут сделать со своими знаниями.

Задания очень интерактивные, ориентированные на решение проблем. Как свидетельствует наш опыт централизованных экзаменов, задания, которые сделаны по этому принципу, фактически вызывают больше сложностей у наших школьников»,

— указал Цатлакс.

Многократно звучала точка зрения, что Латвии не стоит пытаться улучшить средние результаты, но стоит активнее работать с талантливыми школьниками, а также уделять особое внимание тем, у кого учеба вызывает сложности. Это задача будет непростой, однако выполнить ее можно с введением в 2018 году основанной на навыках системы обучения, считает профессор Латвийского университета, куратор исследования в Латвии Андрис Кангро.

«Нам необходимо заботиться о том, чтобы было больше выдающихся школьников. Одновременно, хотя у нас меньше тех, у кого более слабые навыки, перед учителями стоит колоссальная по сложности задача.

Это исследование показывает количественно, что учителям необходимо с помощью различных методик работать со слабыми и выдающимися школьниками.

Это очень сложная задача. Мы должны продолжать предлагать новые решения педагогам, помогать им», — отметил Кандро.

В рекомендациях Латвии сказано, что стоит каждый год заниматься оптимизацией системы школ. Шадурскис выразил намерение в ближайшие два года создать сеть гимназий, чтобы стимулировать качество. Однако директора сельских школ призвали результаты исследования оценивать индивидуально.

Воспитанники скриверской средней школы им. А. Упитиса показали в естественных науках результаты, значительно превосходящие средние по стране показатели.

Алдис Ракстиньш, директор этой школы, вместе с министром и экспертами выразил надежду, что после 2018 года, когда введут новый подход, исследование отразит высокие результаты латвийских школьников.

«Путь правильный, но только нужно уметь по нему идти, не упасть ни в одну канаву. Конечно, есть факторы риска», — заявил Ракстиньш.

Эксперты также посоветовали Латвии активнее бороться с опозданием учебных часов, поскольку задержка даже на один день может значительно повлиять на компетенцию школьника. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное