Novosti

Расколят ли санкции наше общество?

Novosti

Фермеры думают, как жить дальше

Пока только совещаются

Прямые убытки Латвии от российских санкций – 33 млн евро (видео)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Об этом заявил на пресс-конференции после экстренного заседания правительства Латвии по вопросу введенных Россией санкций против ЕС министр экономики Вячеслав Домбровский. При этом, данная цифра – теоретическая, поскольку не учитывает косвенных убытков, которые понесут сопутствующие затронутым санкциями отрасли.

По словам министра Домбровского, наиболее легким способом поддержки пострадавших от санкций компаний является предоставление им налоговых льгот.

«Налоговые каникулы – самый быстрый инструмент, чтобы помочь компаниям, которые буквально за трое суток лишились немаленького экспортного рынка», - сказал Домбровский.

По его словам, в ближайшее время будут составлены списки предприятий, на которых отразились введенные Россией санкции. Участники этого списка будут разделены на группы и, в зависимости от того, насколько тяжело они пострадали, будут приниматься конкретные решения об оказываемой им помощи со стороны государства.

В свою очередь министр земледелия Янис Дуклавс заявил, что сейчас все хотят знать: что же будет дальше.

«Предприниматели ведут активную работу по поиску альтернативных рынков сбыта. Например, сейчас предпринимаются попытки форсирования вопроса об экспорте сухого молока из Латвии в Китай. Но поскольку на сертификацию требуется время, понятно, что мгновенно переориентироваться не получиться никому», - говорит министр.

По его словам, относительно слабо пострадала отрасль мясопереработки, где сильнее всего оказался затронут Резекненский мясокомбинат, ежемесячно экспортировавший в россию товаров на полмиллиона евро. «Но на предприятии нас заверили, что они эту проблему решат».

Он также указал, что сознательно или нет, но латвийские рыбные консервы в «черный список» не попали. «Знаете, когда Путин был премьером, мы встречались с ним говорил о вопросах налогообложения нашей продукции, в частности, шпрот. На что он ответил: «нет-нет, шпроты нам очень нравятся…» Поэтому, не знаю, ошибка это или нет, но пока рыбопереработчики могут поставлять консервы на рынок РФ», заявил министр.

В свою очередь премьер Лаймдота Страума заявила, что в ближайшее время встреч на уровне премьеров стран ЕС из-за введенных санкций не планируется.

«Для начала нам нужна информация и мнение специалистов. Потом уже следует садиться за стол переговоров и решать, что делать дальше», - сказала глава правительства. Она также отметила, что европейские послы в Москве уже встречались между собой, чтобы обсудить сложившуюся сиутацию.

Она также отметила, что поддержка от Евросоюза будет в любом случае, поскольку Латвия занимает вторую строчку в списке стран, пострадавших наиболее сильно из-за санкций РФ.

«Мы бы очень не хотели, чтобы экономическая война приняла еще больший размах. Поэтому мы допускаем возможность введения российских санкций и на другие отрасли экономики, но не готовимся к этому как к событию, которое обязательно произойдет. Мы рассмотраиваем, каковы могли бы быть последствия от этого, но надеемся, что Россия на это не пойдет. Это обернется плохо и для Латвии, и для России, и для ЕС. И нам только жаль, что Москва решила выбрать этот метод, а не работать над стабилизацией ситуации на востоке Украины», - заявила премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное