Премьер: повышение «минималки» — не волшебная палочка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках дискуссий правительство и общественные партнеры, возможно, решат со следующего года повысить минимальную зарплату, заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис.

На вторник, 9 августа, состоится заседания Национального трехстороннего совета, где политики и социальные партнеры обсудят «некое» повышение минимальной зарплаты.

По словам премьера, предложение Министерства благосостояния увеличить «минималку» на 37 евро — «попытка искусственно поднять экономику».

«Необходимо быть очень благоразумными», — заявил Кучинскис.

Он добавил: если последовать предложению Минблага, кому-то другому в следующем году денег может не хватить.

«Все должно развиваться сбалансировано и прогнозируемо.

Это не волшебная палочка — повысим минимальную зарплату и все заживем лучше. Боюсь, что получим противоположный эффект», — считает премьер.

Он добавил, что «разумно» — на 7-10 евро — в следующем году минимальную зарплату, возможно, удастся поднять. В таком объеме увеличение «минималки» государство еще может себе позволить.

Кучинскис допустил, что предложение министра благосостояния Яниса Рейрса поднять минимальную зарплату на 37 евро — это политическое заявление. Минблаг всегда приходит с «несколько завышенными» предложениями, считая, что благосостояние можно улучшить главным образом за счет роста минимальной зарплаты.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Министерство благосостояния предлагает поднять минималку до 410 евро. В Минблаге считают, что минимальная заработная плата должна постепенно приближаться к средней по стране.

Проделанная Rus.lsm.lv калькуляция показывает, что увеличение доходов получателя минимальной зарплаты окажется совсем небольшим: почти половину увеличения заберет себе через налоги бюджет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное