Министр благосостояния: «минималку» надо повысить, это не ударит по экономике

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министр благосостояния Янис Рейрс убежден, что размер минимальной заработной платы в следующем году следует повысить до 410 евро. Кроме того, наряду с этим шагом работодателя обяжут полностью платить взносы социального страхования за работника, даже если тот трудоустроен на половину или четверть ставки. А все аргументы против порождены лишь популизмом, заявил министр в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

«Наша экономика очень хорошо развивается, а по темпу увеличения ВВП примерно на 2,8% [в год] мы входим в пятерку, если не тройку, стран ЕС с самым высоким показателем экономического роста. Многие страны об этом могут только мечтать. И «минималка» уже давно не соответствует реальному положению вещей», — заявил министр Рейрс.

По словам Рейрса, увеличение «минималки» является очень эффективной мерой в борьбе с теневой экономикой. Ведь многие работодатели платят лишь часть жалованья официально, а все остальное сотрудник получает в конверте. И если облагаемая налогом часть растет, «конверт» становится меньше, говорит Рейрс.

Министр отметил, что для борьбы с «тенью» будет использован еще один инструмент: работодателям придется полностью выплачивать взносы социального страхования за сотрудников даже в том случае, если работник устроен на полставки.

Кроме того, повышение уровня минимальной заработной платы окажет на бюджет минимальное, если даже не положительное влияние, уверен министр.

«За последние три года основной движущей силой нашей экономики стало внутреннее потребление. И если мы повысим минимальную заработную плату, эти деньги необратимо вернутся в экономику в секторе потребления», — сказал Рейрс.

Он вспомнил годы, когда возглавлял министерство финансов, а правительство приняло решение увеличить «минималку» на 40 евро. «И никаких ужасов для экономики не произошло. Мы продолжали развиваться и делали это стремительнее, чем многие страны ЕС», - заявил Рейрс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Министерство благосостояния предлагает поднять минималку на 40 евро – до 410 евро. В Минблаге считают, что минимальная заработная плата должна постепенно приближаться к средней по стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное