Африканскую свиную чуму предлагают лечить антивирусным препаратом для людей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Авторы созданного в Латвии противовирусного лекарства – ларифана – обратились в Министерство земледелия с идеей в экспериментальном порядке применить этот препарат для лечения свиней на фермах, затронутых африканской свиной чумой.

По мнению ученых, применявшийся до сих пор лишь в человеческой терапии медикамент теоретически способен уберечь и свиней от крайне опасного для них вируса.    

Этот замысел скептически расценивают в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС). Там призвали авторов изобретения идти официальным путем, а не писать письма министру Янису Дуклавсу – то есть провести испытания в специально предназначенных для этого лабораториях. Министр пока не спешит давать добро на такие действия. По его словам, ученые всего мира стремятся победить африканскую свиную чуму, и им это до сих по не удалось.  

Мысль о том, что созданный в Латвии ларифан (его используют, например, в противогерпесной терапии) можно использовать и в ветеринарии, изобретателям препарата приходила в голову уже пару лет назад, когда африканская свиная чума появилась в Латвии впервые. 

«Мы тогда предлагали свиноводам попробовать его как профилактический препарат и, к сожалению, получили ответ, что это финансово неинтересное предложение», - рассказал иммунолог-клиницист  Лаурис Лицитис.

Теперь, после известия, что вирус нанес ущерб одной из самых образцовых в стране свиноферм с пятитысячным поголовьем, которое пришлось всё пустить под нож, ученые обратились с открытым письмом к министру земледелия. Они почти на 100% уверены, что ларифан окажется эффективным в борьбе с инфекцией. Но практических доказательств его действия у них на руках нет. Поэтому авторы препарата просят министерство помочь с необходимыми исследованиями прямо на какой-либо из затронутых вирусом животноводческих ферм. Это самое простое, говорит Лицитис: попробовать разные дозы, с различными интервалами.

«Мы на это мероприятие даже денег не просили – получили в ответ «нет», наотрез. Насколько я знаю, производитель этого препарата готов какие-то средства выделить. Но чтобы вообще начать понимать, стоит ли вкладывать столь крупные средства – нужно понять, годится ли он вообще», – поясняет иммунолог.  

В ПВС заявляют, что в период, когда идет борьба с распространением заразы, и ситуация так быстро меняется, провести полевые испытания препарата нереально.

«Это производится в лабораториях, институтах, где для этого созданы ограничивающие условия – там это действительно можно делать», – заявил замдиректора департамента  ПВС по ветнадзору Эдвин Ольшевскис.

Если препарат правда так эффективен – ничто не мешает его авторам пойти официальным путем, пояснил он. Доказательства эффективности воздействия на вирус африканской свиной чумы должны быть получены в ходе эксперимента. ПВС – не то учреждение, в котором можно ставить эксперименты, заявил Ольшевскис. А кроме того, лечение больных этой инфекцией свиней прямо запрещено законодательством ЕС – даже если животные выздоровеют, с их мясом после забоя ничего сделать будет нельзя, его не продашь. Вот будь вакцина – это, вероятно, стало бы решением, допускает представитель ведомства.

После публикации открытого письма изобретателей ларифана пригласили на встречу с министром Дуклавсом и специалистами ПВС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще