Личное дело

Стражи (бес)порядка?

Личное дело

Дом раздора

Казарменная экономика

Казарменная экономика Рижской думы: Казармы Екаба пустеют

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Неполный год назад самый престижный офисный и торговый центр в Старой Риге перешел под управление рижской муниципальной компании Rīgas nami. Сегодня в некогда заполненном практически на 100% комплексе занято меньше половины помещений. Прежние арендаторы ушли один за другим, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

Центр, туристические потоки, престиж. Казармы Екаба стали первым в Латвии проектом полного евроремонта исторического здания. В бывший спальный корпус Рижского Нахимовского училища пришли новоявленные латвийские капиталисты.

«Нам придётся очистить полностью все помещения. Здесь более 6 тысяч квадратныx метров. Состояние можете себе представить — после того, как [российская] армия ушла», — рассказывал в 1995 году Сол Букинголтс, глава компании-инвестора InterSource Baltic.

Длившаяся два года реконструкция исторического здания обошлась в баснословные по тем временам деньги — 5 миллионов долларов. На открытие комплекса прибыли высшие должностные лица страны, дипломаты, бизнесмены. Из желающих арендовать помещения выстраивается настоящая очередь.

По договору между Рижской думой и компанией InterSource, после ремонта частники в течение двадцати лет управляли зданием. Бизнесмены по скромной цене «оптом» арендовали казармы у городской компании Rīgas nami и по рыночной цене сдавали «в розницу» мелким нанимателям.

В декабре прошлого года казармы вернулись к Rīgas nami — 20 лет истекли. Договор с InterSource продлён не был.

«Мы пытались получить эту возможность и вели переговоры с руководством Рижской думы и Rīgas nami, но, к сожалению, они приняли другое решение, — рассказал «Личному делу» Сол Букинголтс. У нас была заполняемость приблизительно в 98,7%. Мы даже во время кризиса были востребованы».

Пустые окна, закрытые ворота и многочисленные объявления о сдаче помещений. Это — Казармы Екаба сегодня.

Оставшиеся арендаторы неохотно говорят о съехавшиx соседях.

«Я не знаю, хотим ли мы как-то в это политически вмешиваться. Мы же тут живём и работаем. Не хотелось бы себе xуже сделать, потому что мы не собираемся переезжать, — на условиях анонимности рассказал «Личному делу» один из нынешних арендаторов. — А в принципе

всё просто — они устроили аукцион, мы в нём выиграли. И арендовали всё то же самое, но только дороже».

Михаил Паринов, партнёр адвокатского бюро «Падва и партнёры Балтия», с подчинёнными всего две недели назад переехал в новый офис. Он поработал и при старой власти в казармах Екаба. И при новой:

«Получили повышение цены — до этого мы платили в среднем около 7 евро за метр без НДС, новая цена стала — 12».

Сейчас офис адвоката находится на улице Виландес — помещения на четверть больше, общие расходы — на четверть меньше. Но ушли не из-за цены. Накопилось:

«Здание, когда мы съезжали, опустело... не знаю на сколько процентов. Но, судя по количеству машин на парковке — в два, в три раза. Естественно, [управляющему] надо было что-то делать. В итоге зимой, особенно в понедельник-вторник, работали при калорифераx и в верхней одежде — в выходные снижалась температура во всём здании»,

«На нас переложили налог на имущество, почему-то повысилась стоимость обслуживания на 20 с лишним процентов. При этом качество обслуживания было просто безобразным, особенно в зимний период. Я не знаю, не считал, наверное уборщица раз в неделю приходила. В условиях Риги — соль, песок на улице — можно представить, как это презентабельно выглядело. Сняли физическую охрану. Подчеркиваю, что стоимость обслуживания выросла», — перечислил Паринов.

Rīgas nami — предприятие, полностью принадлежащее Рижской думе. Поэтому, чтобы снять у него помещения, нужно пройти особую процедуру. За право аренды нужно бороться на аукционах. На сайте компании указано, что начальная

цена именно для Казарм Екаба — от 8 до 14 евро за квадратный метр.

Этри уровень установлен профессиональными оценщиками, указывают в компании.

Эдгар Шинс, владелец Latio, одной из старейших латвийскиx компаний по недвижимости, указал «Личному делу»:

«Есть бизнесы, которые всё ещё в центре Риги арендуют и за пять. Зачем платить 8?»

«Чтобы получить арендатора, надо заниматься — найти, убедить, вложиться, надо клиенту уровень сервиса предлагать. Это трудно», — добавил он.

Впрочем, член правления Rīgas nami Эрвин Страупе указывает: формально в декабре прошлого года в Казармах Екаба не было ни одного арендатора — договоры со всеми пришлось перезаключать. Так что нынешняя заполняемость помещений — это достижение.

«На данный момент при заполняемости в 47% мы получаем в два раза больше,

чем получали при прошлом генеральном арендаторе», — подчеркнул Страупе.

С бывшим «генеральным арендатором» — Intersource, компанией Сола Букинголтса — Rīgas nami начали судиться. По словам Страупе, речь идёт о долге в 200 тысяч евро. Между тем сами казармы ждут ремонта. За 20 лет объект износился. Пока, даже при такой заполняемости, комплекс не приносит предприятию убытков — доходов от имеющихся арендаторов хватает. Так в разговоре с «Личным делом» утверждал — xотя бумаги и не показал — Эрвин Страупе:

«На данный момент [поступления] покрывают [издержки]. Есть план инвестиций — примерно 200 тысяч евро в течение следующих 4 лет. Это предполагает совсем другую заполняемость этого дома», — добавил он.

Последние два года Rīgas nami откровенно лихорадит. За это время чистые убытки предприятия превысили полмиллиона евро. Согласно годовому отчёту муниципальной компании, выйти в плюс она намерена к 2018-му. В том числе — за счёт привлечения новых арендаторов в казармы Екаба. Пока же казармы на половину пусты, хоть в Rīgas nami считают по-другому:

«Мы наполовину полны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное