Зарплаты правительства вырастут со следующего года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма в эту пятницу договорилась о поправках к закону, предусматривающих с будущего года увеличение зарплат премьер-министру, министрам, парламентским секретарям, руководителям парламентских фракций и комиссий.

Как заявил на заседании комиссии депутат Карлис Шадурскис, зарплата премьера будет приравнена к зарплате председателя Сейма, зарплаты министров - к зарплатам заместителей председателя Сейма, зарплаты руководителей фракций и комиссий - к зарплате секретаря Сейма.

Сейчас к зарплате депутатов, занимающих должности в Сейме, применяются разные коэффициенты - 0,43 для председателей комиссии и фракций. Теперь решено увеличить этот коэффициент до 1,39.

Согласно последним данным Центрального управления статистики, в третьем квартале 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом голом ранее средняя брутто-зарплата (до вычета налогов) в Латвии выросла на 7,3%. При этом в частном секторе рост составил 8,3%, а в общественном секторе — 5,4%.

При этом брутто-зарплата год в Латвии выросла больше всего среди стран Балтии: на 7,3%, составив 829 евро. В Эстонии рост составил 6,9% (1045 евро), а в Литве — 5,5%, достигнув 735 евро. Однако нетто-зарплата (после уплаты налогов) в Латвии по-прежнему остается самой низкой в Балтии. В третьем квартале 2015 года она составила 74% от начисленной брутто-зарплаты, в Литве - 77%, в Эстонии - 81%.

Законопроект о повышении зарплат правительству и руководителям парламентских фракций связан с государственным бюджетом будущего года, и Сейм рассмотрит его в окончательном чтении в понедельник, 30 ноября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное