Президент Берзиньш не ожидает беспорядков 16 марта

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш не видит серьёзных оснований для опасений по поводу возможных беспорядков или провокаций во время мероприятий бывших солдат Латышского легиона Waffen SS. Об этом глава государства заявил в прямом эфире передачи LTV7 «Сегодня утром».

На вопрос о том, стоит ли ожидать беспорядков 16 марта, президент ответил: «Я не вижу оснований и не думаю, что этот день будет хуже, чем в прошлом».

Андрис Берзиньш также призвал всех жителей Латвии не препятствовать участникам шествия легионеров, отметив, что на сегодняшний день в живых осталось очень мало участников Второй мировой войны, и призвал жителей Латвии, желающих почтить память воинов, павших в период с 1941 по 1945 годы, принять участие в памятных мероприятиях на Братском кладбище 8 мая, в день избавления мира от фашизма и памяти жертв Второй мировой войны.

«Я бы предложил всем не мешать этому. Осталось очень немного людей, которые были вместе.  Я бы пригласил всех присутствовать 8 мая на Братском кладбище. Это правильное место, где можно помянуть всех павших во Второй мировой войне», - сказал президент Латвии.

Глава государства также сообщил, что на его взгляд было бы неправильно запрещать празднование 9 мая – традиционно, именно в этот день завершение Второй мировой войны принято отмечать у большей части русскоязычных жителей Латвии. Президент подчеркнул, что все упомянутые даты - это история, и её «не нужно превращать в политическое событие».

«Наши отцы и деды прошли через это, и нам нужно идти вперёд», - подытожил беседу Андрис Берзиньш.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале марта министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что в этом году власти готовятся к более серьезным провокациям 16 марта. По словам главы ведомства, это связано с геополитической обстановкой в мире.

В этому году спецслужбы обращают более пристальное внимание не только на заявленные памятные или протестные мероприятия, но и на культурные. 17 марта в концертном зале Рига должен состоятся наделавший немало шума спектакль «Цукурс. Герберт Цукурс», который вызвал неоднозначную реакцию не только в Латвии, но и за рубежом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное