Премьер: Сейле сама должна принять решение об отставке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр образования и науки Марите Сейле сама должна принять окончательное решение о том, останется ли она на должности или уйдет в отставку после проблем на XI Празднике песни и танца школьной молодежи, считает премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Мнение Страуюмы изложила телеканалу LNT её пресс-секретарь Айва Розенберга. Глава правительства, которая находится сейчас в Брюсселе, переписывалась с Сейле по телефону.

«Премьер понимает, насколько сильно переживает министр из-за событий на празднике, за здоровье и самочувствие детей», - заявила Розенберга. Также Страуюма осознает, какова нагрузка при организации мероприятий такого масштаба.

Поэтому нужно время, чтобы все тщательно проанализировать, но окончательное решение должна принять сама министр образования после встречи с главой правительства, сказала Розенберга.

Министр образования и науки Марите Сейле в понедельник утром еще не приняла решение о возможной отставке, однако считает, что для отмены состоявшегося в ночь на воскресенье шествия участников Школьного праздника песни и танца был повод. Об этом она заявила в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, генеральная репетиция гала-концерта 11 июля дошла примерно до середины, когда вдруг один за другим юные певцы стали падать в обморок. Другие дети, перепуганные происходящим, начали плакать. В конце концов, когда помогать пострадавшим оказались вынуждены не только медики, но и дирижеры, и хористы, репетиция была прервана.

Утром 12 июля прозвучало официальное сообщение, что медицинская помощь была оказана 500 детям, при этом около 30 детей были госпитализированы. Сегодня все участники были выписаны из больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное