Rus.Lsm Сегодня вечером

Гомофобный скандал в "твиттере"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.12

Построят ли "Дубовый павильон"?

LTV7: Латвия может не успеть построить павильон для участия в World Expo

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До запланированной сдачи здания латвийского павильона на выставке World Expo 2015 в Милане осталось всего четыре месяца. Кто построит здание — до сих пор неизвестно. На прошлой выставке, которая прошла в Шанхае, Латвия так и не успела возвести свое представительство в срок. И история рискует повториться, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

До начала всемирной выставки в Милане остается полгода. С 1 мая, в течении 6 месяцев страны всего мира будут представлять свою продукцию под девизом «Накормить планету. Энергия для жизни».

Проект здания латвийского павильона уже готов. Здание будет напоминать родной, латвийский дуб. Однако строители еще не выбраны.

По словам директора Латвийского павильона Элины Викмане, сейчас проходит строительный конкурс, который организовывает министерство экономики».

А между тем сдать здание в эксплуатацию, по правилам выставки необходимо до конца марта 2015 года. То есть, уже сейчас на реализацию проекта осталось менее четырех месяцев.

Пять лет назад, когда Латвия участвовала в выставке World Expo в Шанхае, мы, как и еще несколько стран опозорились — объект, а это воздушная труба Aerodium, сдали почти через месяц после открытия самой выставки. В Латвии же разгорелся уже коррупционный скандал. Представители Aerodium обвинили главу Агентства инвестиции и развития Андриса Озолса в вымогательстве. А агентство подало на них в суд. Тяжба продолжается до сих пор.

Налогоплательщикам нынешний, миланский, павильон обойдется в 4 миллиона евро.

Организаторы волнуются не столько за строительство, сколько за культурную программу.

«Сейчас известна одна очень важная дата — 13 июня. Это национальный латвийский день на выставке World Expo. В этот день в центре Милана мы покажем художественно-музыкальное представление нашей страны. А всю неделю будут проходить организованные нами культурные мероприятия», - рассказывает Викмане.

В середине ноября уже началась запись специально написанной композиции, которая будет звучать на выставке.

«Автор идеи — Зигурдс Клява. На протяжении многих лет он искал в Латвии чудо-детей, которые не занимаются музыкой профессионально. Но когда они играют — они могут увлечь любого! И эти люди были объединены в музыкальной композиции, которую дополнят видео материалами и живым исполнением!», - говорит продюсер Гирт Майорс.

Сейчас также ведется поиск предпринимателей, желающих участвовать в проекте. Их имена будут известны в феврале. В отличие от прошлой выставки, когда латвийский павильон был продан за 615 тысяч латов, в этот раз здание выставочного зала обещают разобрать. И привезти обратно в Ригу. Выставка World EXPO проходит раз в пять лет. Латвия во всемирной выставке будет участвовать в третий раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное