Пабрикс: новая погранслужба под эгидой Frontex – это не зондер-команда

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европарламент в среду 6 июля рассматривает проект создания Агентства береговой и пограничной охраны ЕС. Это решение многие называют революционным: ведь фактически создаётся единая пограничная служба для усиления контроля внешних границ Евросоюза, сообщает из Страсбурга спецкор Латвийского радио 4 Марина Ковалева.

Доклад о создании Агентства береговой и пограничной охраны на базе «Фронтекса», представленный в Страсбурге, подготовил депутат от Латвии Артис Пабрикс. Он признаёт, что агентство – не волшебная палочка, и оно не сможет решить проблему миграции как таковую. Но кое-что изменится:

«Агентство сможет оказать помощь тем государствам на границе ЕС, которые имеют какие-либо проблемы с администрированием или приемом мигрантов, с какой-то криминальной активностью. Оно не будет выполнять ту работу, которую должны выполнять пограничники, но сможет оказать куда лучшую помощь, чем сейчас, потому что там есть 1,5 тысячи человек, и привести их в готовность можно всего за несколько дней».

Собрать полторы тысячи пограничников из стран ЕС и перекинуть их в проблемную зону должны будут успеть за 5-7 дней. Техника может идти дольше. Формировать подразделение, сравнимое с батальоном, будут по принципу «кто сколько даст»:

«Создание агентства ведется не по универсальному принципу - у нас нет процентуальных квот для каждого государства, но перед этим велись консультации со странами-участницами, и что касается Латвии, ей предстоит дать около 30 пограничников».

Идею создания такого агентства одобряет большинство депутатов Европарламента, за исключением, пожалуй, евроскептиков. Даже обычный оппонент Пабрикса Татьяна Жданок назвала это решение революционным, считая, что агентство – дело нужное. Другой латвийский евродепутат Роберт Зиле, например, доволен тем, что будет улучшено взаимодействие ряда структур:

«Результат хороший. И у нашего транспортного комитета – Европейского агентства морской безопасности – будут новые функции в вопросе контроля нелегальных перевозок по Средиземному морю, которое наводняют мигрантами, делая на этом бизнес. И я могу сказать, что у Агентства морской безопасности есть очень хорошие технические средства, при помощи которых можно видеть в Средиземном море любое плавсредство – а значит, можно и своевременно предупреждать пограничников, чтобы они не пускали эти лодки в Евросоюз.

Технических проблем нет, но есть политические. Вопрос в том, поставите ли вы пограничное судно в 20 км от побережья Ливии, которое моментально спасет лиц с лодок и доставит их куда-нибудь на Лампедузу или Сицилию, или вы отгоните лодки обратно или куда-нибудь в другое место. Это вопрос политической воли, а не того, что вы не знаете, что эти лодки плывут».

Автор доклада Артис Пабрикс четко указал, что страны-командора у новой ответственной службы не будет:

«Здесь нет политического лидерства. Уже сейчас у Frontex есть директор, офис Frontex расположен в Варшаве, и там он и останется. Это довольно бюрократическая работа – как и в нашей армии или Погранохране. Не министры и не политики руководят армией. Там есть свои генералы, свои секретари, которые это делают».

Ожидается, что Агентство береговой и пограничной охраны заработает уже в этом году, но не раньше осени. Начинать с нуля не придется: ведь будут использовать наработки «Фронтекса», в том числе и хорошо обученных пограничников, но, как отметил Пабрикс, «не стоит их принимать за какую-то особую зондер-команду».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное