Латвийский фильм-лауреат «Большого Кристапа» участвует в фестивале в Крыму

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская художественная лента режиссёра Яниса Нордса «Мама, я тебя люблю» (Mammu, es tevi mīlu) демонстрируется в Севастополе в рамках кинофорума «Золотой витязь». Авторы киноленты утверждают, что без их ведома и предполагают возможную «самодеятельность» российского дистрибьютора.

Дословно

«Золотой Витязь» представляет все направления творческой деятельности – кинематограф, театр, музыкальное искусство, литературу, живопись. И по праву считается ярким, заметным событием в культурной жизни нашей страны, других государств. За прошедшие годы форум обрёл свои традиции, завоевал преданных поклонников. Важно, что вы уделяете большое внимание таким важным темам, как укрепление духовно-нравственных основ общества, воспитание подрастающего поколения в духе высоких идеалов гражданственности и патриотизма, гармонизация семейных отношений. И конечно, фестиваль всегда задаёт самую высокую «художественную» планку, служит консолидации профессионального сообщества, укреплению международных гуманитарных связей», — приводится на сайте «Золотого витязя» приветствие президента РФ Владимира Путина. Оно заканчивается пожеланиями «дальнейших успехов и всего самого доброго».

 

«Золотой Витязь» «твердо и последовательно напоминает всем и каждому о его духовных корнях, последовательно отстаивает непреложные ценности православной веры и, как следствие, православной культуры», — в свою очередь, говорится в послании режиссера, актера и председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова.

 

«...Дехристианизированное «искусство» продолжает навязывать культ насилия, жестокости и нравственной вседозволенности», — гласит обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава Русской Православной церкви высказывает надежду, что «кинофорум внесет свой посильный вклад в дело воспитания современников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей».

Показ «Мама, я тебя люблю» в рамках конкурса фильмов для детей состоится 29 мая в севастопольском кинотеатре «Победа», выяснил Rus.lsm.lv на сайте фестиваля. Всего, как пишет News.Sevas.com, к участию в разных категориях «Золотого витязя» заявлены 170 конкурсных, а также 30 внеконкурсных игровых, документальных, анимационных, студенческих и детских фильмов, снятых кинематографистами 20 стран, в том числе — России, Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Эстонии, Кубы, Узбекистана, а также Польши, Германии, Франции и Латвии.

Как далее сообщает News.Sevas.com, церемония открытия XXIV Международного кинофорума духовно-нравственного кино «Золотой Витязь», посвящённого 70-летию Великой Победы, состоялась 22 мая в Культурно-информационном центре Севастополя. Девиз фестиваля — «За нравственные идеалы. За возвышение души человека».

Президентом «Золотого витязя» является член Патриаршего совета по культуре, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, народный артист России Николай Бурляев, а одним из вице-президентов — писатель Валентин Распутин.

На протяжении предыдущих 23 лет существования «Золотой витязь» (именуемый также «славянским форумом искусств») проходил в разных городах России. Так, ранее сообщалось, что кинофестиваль 2015 года пройдет 22-31 мая в Омске. Однако мероприятие получило, как пишет «Российская газета», постоянное «место прописки» — Севастополь. Для нужд будущих фестивалей здесь «построят многофункциональный Дворец кино «Золотой Витязь», где будут театральная и концертная площадки».

Алисе Гелзе, продюсер  фильма Яниса Нордса «Мама, я тебя люблю», в свою очередь, заявила Латвийскому радио, что ничего не знает об участии в таком фестивале.

«Единственно, возможен вариант, что какой-то дистрибьютор в России [заявил фильм на «Золотого витязя»]... Фильм уже живет своей жизнью, и многое проконтролировать просто невозможно. У нас есть агент по продаже, и он дальше продает [права на конкретной] территории. Возможно, кто-то перекупил [права] и отвечает за распространение по всей России», —

предположила Гелзе. В разговоре с Латвийским радио она также допустила, что

создатели фильма отказали бы в праве показа фестивалю, проходящему в Крыму.

Фильм Яниса Нордса «Мама, я тебя люблю», как уже писал Rus.lsm.lv, признан лучшим детским фильмом Европы 2014 года на Берлинском кинофестивале. Фильм также получил приз зрительских симпатий латвийского национального фестиваля «Большой Кристап». «Мама, я тебя люблю» номинировался и на премию «Оскар».

Сюжет ленты, выдержанной в жанре динамичного триллера, представляет собой историю о тринадцатилетнем школьнике Раймонде и его матери. С ни чем не примечательного замечания в школе начинается богатая приключениями неделя в жизни Раймонда. Мальчик убегает из дома, встревает в сомнительную авантюру с проституткой, попадает в поле зрения полиции и, в конце концов, разрешает назревший конфликт с матерью и лучшим другом.

Фильм снят в 2013 году при поддержке Национального киноцентра. Согласно базе данных этой в том числе и распределяющей деньги госбюджета структуры, в 2008-2012 году лента получила финансирование, составляющее в общей сложности 161 652 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное