Командир НВС о подразделении НАТО: все флаги будут в гости к нам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для Латвии важно, чтобы на ее территории находилось многонациональное подразделение НАТО – чем больше союзников из разных стран альянса будет там представлено, тем лучше, заявил в утреннем эфире LTV командир Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе, комментируя ожидаемое в ближайшее время решение о размещении сил НАТО в Балтии.

Решение о присусттвии хотя бы небольшого, но постоянного контингента НАТО в регионе должно быть принято на саммите в Варшаве уже на этой неделе. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии в рамках этой программы могут быть дислоцированы тысяча канадских военных.  

«Хочу отметить, что сейчас в Латвии нет подразделения НАТО – это подразделения отдельных государств блока. Это не обязательное мероприятие, а их добрая воля. Саммит потому и будет иметь историческое значение: если будет принято решение о смилах НАТО, о коллективных силах – тогда НАТО и будет планировать и ротацию, и  численность исходя из необходимости», - пояснил командир.

Граубе указал: вероятнее всего, контингент НАТО в Латвии не будет представлен одной страной, потому что важно именно представительство разных союзных государств. «Мы заинтересованы в том, чтобы были разные флаги на нашей территории, что стало бы подлинной демонстрацией сил НАТО – не в смысле силы, а в смысле единства», - сказал генерал.  

Канада ранее уже подтвердила, что будет руководить четвертым батальоном НАТО в странах Балтии и Польше. В общей сложности в регионе будет дислоцировано около четырех тысяч военных.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное