Кандидатом в президенты от «Единства» может оказаться Артис Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На заседании лидеров правящей коалиции, где обсуждались грядущие выбры президента, так и не были названы кандидаты, хотя и стало известно, что «Единство» со своим выбором определилось — лишь дожидается, пока то же сделает СЗК. Позднее LTV стало известно, что, возможно, кандидатом от «Единства» станет евродепутат Артис Пабрикс.

Пока политики правящих партий не назвали официально ни одного имени, но уже известно, что в партии «Единство» нет полной поддержки ни Сандре Калниете, которая не скрывает, что готова баллотироваться, ни Гунару Кутрису, которого выдвинула оппозиционная партия «От сердца — Латвии».

«Конечно, мы обсуждаем Сандру Калниете, конечно, обсуждаем и Инесе Вайдере, и Артиса Пабрикса, и Ояра Калниньша», — заявила Аболтиня LTV7. Кстати, Калниете, за которую голосуют на портале «народных выборов» mansprezidents.lv, вызвала неудовольствие Аболтини тем, что агитирует за себя в Интернете (евродепутат, впрочем, уже опровергла это обвинение, пояснив, что призывала людей выражать свое мнение, а не голосовать за нее). Среди однопартийцев отношение к кандидатуре Калниете неоднозначное, а СЗК вообще выступает категорически против.

В СЗК, по некоторым данным, обсуждается свыше десяти возможных кандидатов. Но, как подчеркивает лидер этого политического блока Аугуст Бригманис, коалиции все-таки требуется единый кандидат:

«В Сейме нет консенсуса, а он необходим. Надо, чтобы был один кандидат от всех правящих партий. Как же без консенсуса в столь важном деле? Это путь в никуда».

Национальное объединение, в свою очередь, симпатизирует любимому претенденту — юристу и автору преамбулы к Конституции Эгилу Левитсу.

«Нет никакой тайны, что мы хотели бы видеть Эгила Левитса в должности президента Латвии. Для общего кандидата необходима совокупность определенных качеств. У Левитса она есть. Будет другой кандидат — оценим и его», — говорит Гайдис Берзиньш, сопредседатель Visu Latvijai!-Tēvzemei un brīvībai/LNNK.

Таким образом, официальными кандидатами на данный момент являются Кутрис и лидер Регионального объединения Мартиньш Бондарс. Бондарс с работой президента знаком очень хорошо — он был главой канцелярии президента Вайры Вике-Фрейберги, — но имеет мало шансов быть выдвинутым от коалиции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное