ХАМАС в Европе вычеркнут из списков террористов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Палестинская исламистская группировка ХАМАС в Европейском Сообществе больше не будет причисляться к террористическим формированиям, сообщает Reuters. Такое решение суд ЕС принял в среду, постановив, что решение о включении ХАМАС в списки было основано на публикациях в СМИ, которые нельзя считать достаточными для анализа деятельности движения.

На то, чтобы решить, размораживать ли счета клиентов из числа сторонников ХАМАС в своих банках либо обжаловать решение суда первой инстанции (Европейского трибунала), странам-участницам дано три месяца. Если же в высшую инстанцию — Суд ЕС — поступит чья-либо апелляция, средства ХАМАС должны будут оставаться замороженными до полного окончания рассмотрения судебного процесса.

Израиль, который в последнее время регулярно вступал в острые дискуссии с ЕС по вопросу палестинской государственности, отреагировал на известие с тревогой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильская сторона ожидает немедленного возвращения ХАМАС в список террористических организаций, и назвал движение палестинских исламистов «террористической организацией убийц».

Движение ХАМАС контролирует сектор Газа и призывает своих сторонников к уничтожению Израиля. ХАМАС постоянно проводит теракты против израильтян; летом 2014 года противостояние Газы с Израилем приняло особенно ожесточенный характер: антитеррористическая израильская операция «Нерушимая скала» продлилась 50 дней.

За это время было уничтожено множество ракетных шахт, расположенных близ жилых домов и общественных объектов в Газе, откуда совершались атаки на Израиль.

Большинство западных стран, включая США, согласны с Израилем, что ХАМАС — это террористическая организация. На это указывает неизбирательность ракетных ударов из сектора Газа и волны атак террористов-смертников (прежде всего между 1993 и 2005 годами).

Лидеры исламистской группировки утверждают, что движение является национально-освободительным, и требуют исключения ХАМАС из списков террористов (организация занесена туда в 2001 году).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное