Еврокомиссар: упреки России в адрес Латвии о нарушениях прав человека необоснованны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С завидной регулярностью звучащие со стороны России упреки к Латвии в нарушении прав человека необоснованны, заявил комиссар Совета Европы Нил Муйжниекс. По его мнению, регулярные упражнения постпреда МИДа РФ Константина Долгова в риторике о, например, возрождении глорификации нацизма попросту беспочвенны. Но некоторые проблемы, конечно, в Латвии есть.

«Есть некоторые совершенно безосновательные упреки. О возрождении нацизма, о глорификации. Нет никаких неонацистских партий, насилия и антисемитизма по отношению к нацменьшинствам, хотя, конечно, отдельные случаи бывали. Но в каком-либо систематическом виде убийств с расистской мотивацией я не заметил ни в Латвии, ни в других странах Балтии. Разумеется, об истории есть весьма спорные и сильно разные мнения - но о возобновлении нацизма, я думаю, говорить трудно», - считает Муйжниекс.

В сфере прав неграждан, по его признанию, имеются отдельные проблемы, но в некоторых направлениях идут улучшения:

«Я почти 20 лет подчеркивал вопрос о детях неграждан – это вопрос прав детей. Там недавно закон изменен, и почти все дети неграждан, которые рождаются, регистрируются как граждане. Это – шаг вперед».

Упрек в том, что в Латвии до сих пор слишком много неграждан, это вопрос больше политический, чем о правах человека. По словам комиссара, можно говорить о неправомерном запрете для неграждан на работу в ряде профессий (для части профессий этот запрет оспаривался в суде).

«[Можно говорить] О языке, языковом регулировании – что вызывало у меня опасения при предыдущем правительстве: все говорили о переводе всего среднего образования только на латышский, полностью игнорируя обязательства Латвии в рамках конвенции о защите прав меньшинств, игнорируя решение Конституционного суда об образовании нацменьшинств, игнорируя обязательства Латвии в сфере соблюдения прав человека», - признал Муйжниекс.  

Он подчеркнул, что не видел ни одного заключения о том, что говорит на эту тему Конвенция ЕС о правах нацменьшинств, поэтому такой оборот событий стал бы явным нарушением. Опять-таки, следовало подумать, что бы сказал Конституционный суд (а он свое слово сказал еще 10 лет назад).

По словам комиссара СЕ, это лишь юридический аспект проблемы – а есть ведь еще целый ряд политических.  

«К cчастью (я только что прочел правительственную декларацию), я не вижу никаких пунктов о переводе образования только на латышский. Я думаю, это было бы довольно проблематично – но, к счастью, ничего такого там нет», - сказал он.  

Что касается активных рассуждений Константина Долгова об ущемлении прав русских в Латвии, поясняет Муйжниекс – то это смотря с какой стороны судить:

«Есть жалобы, есть судебные тяжбы и данные опросов, есть анализ законодательства. Если почитать данные опросов – тогда русскоязычные или русские не ощущают себя особо дискриминируемыми в Балтии.  Огромное исследование агентства ЕС пару лет назад показало, что русские в Финляндии чувствуют больше дискриминации, чем латвийские русские, – говорит еврокомиссар. – Субъективная оценка, таким образом, не соответствует утверждениям России. Но можно говорить, что есть люди, не знающие латышского – вот им сложнее конкурировать на рынке труда, и они могут это воспринимать как дискриминацию. Хотя это вопрос языковых познаний. Ясно, впрочем, что политику в отношении нацменьшинств следует совершенствовать».

Муйжниекс еще раз подчеркнул: это большое счастье, что не были поддержаны отдельные попытки полностью латышизировать среднее образование. И особенно прекрасно, что закон о гражданстве изменен ради детей, рождающихся в семьях неграждан.  

«Но эти вопросы, находящиеся в круге нашего внимания – очень политические. В отношениях с Россией они – огромное политическое оружие. И поэтому мне [как комиссару Совета Европы по правам человека] очень четко нужно разделять, что является политическим вопросом, а что – вопросом соблюдения прав человека», – подытожил Муйжниекс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное