Банки добились своего: партии готовы отложить принцип «отданных ключей»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кредитные учреждения оказались сильнее депутатов парламента, значительно облегчивших процедуру неплатежеспособности для физических лиц. Сразу же после принятия соответствующих поправок, банки значительно ограничили выдачу кредитов. Теперь же депутаты Национального объединения, «Согласия» и Союза «зеленых» и крестьян готовы пересмотреть свое мнение. В пользу банков, сообщает передача de facto на Латвийском телевидении.

Банк Латвии и коммерческие банки на этой неделе предложили коалиции некие законодательные поправки, о которых премьер Лаймдота Страуюма не захотела говорить публично, чтобы не поднимать ажиотаж.

Но эти предложения предусматривают множество вещей. Во-первых, принцип «отданных ключей», который бы позволил жителям выполнить обязательства перед банков, вернув ему не кредит, а только жилье, перестанет быть обязательным. Следовать ему нужно будет только по желанию. Во вторых, не разрешать проходить неплатежеспособность так быстро. С марта те, чьи обязательства перед банком составляют 100 тыс. евро, смогут погасить их за один год. Банки предлагают разрешить делать это за столь короткий срок только тем, чьи обязательства не превышают 30 тыс. евро. Кроме того, банки хотят, чтобы их погашение не обкладывалось налогом: ни для банков, ни для клиентов.

В Банке Латвии считают, что именно разработанный ранее закон о неплатежеспособности послужил причиной для спада показателей выданных кредитов в Латвии, в то время как в Эстонии и Литве наблюдается стабильный рост. «В латвийской ситуации же ничего позитивного ждать не приходится», - говорит руководитель управления финансовой стабильности Банка Латвии Элмар Закулис.

Шесть депутатов коалиции подали разработанные банками поправки в Сейм. В четверг их начнут рассматривать в срочном порядке.

«Если мы нашли решение, с которым более или менее, но согласны все стороны, то посему бы такой шаг не сделать», - говорит глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис.

«Единство» принцип «отданных ключей» никогда не поддерживало. Однако за его сохранение выступает 80% депутатов Союза «зеленых» и крестьян. СЗК на следующей неделе собирается встретиться с банкирами. «У нас разделились мнения по этому вопросу. Сегодня мы не готовы поддержать банковские предложения», - говорит глава парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Но поправки готово поддержать Национально объединение, осенью голосовавшее за принцип «отданных ключей». За банковские поправки может проголосовать и «Согласие», ранее резко критиковавшее правительство за поддержку банковского лобби.

Секретарь Сейма Андрей Клементьев такую смену курса объясняет тем, что у государства нет собственного банка, который мог бы конкурировать с «монстрами из банковской отрасли». «Банки собрались в своем кругу, решили, что не будут давать кредиты и не будут исполнять волю законодателей. Поэтому вышло так, что теперь люди вообще остались без возможности получения кредитов», - говорит Клементьев.

Принцип «отданных ключей» вступает в силу с 1 марта этого года. Именно потому, поясняет de facto, от депутатов Сейма и требуется особая спешка, чтобы успеть его отменить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное