Rus.Lsm Сегодня вечером

"Политика деквалифицирует"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Птицы и люди портят Замок света

Школьников обяжут быть нравственными

Нравственность прошла через Сейм в школы. Но частично

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После широких дебатов Сейм Латвии в четверг частично одобрил касающиеся нравственности поправки к Закону об образовании, предложенные парламентской оппозицией.

В четверг Степаненко отозвала свои предложения, одобренные ранее большинством членов комиссии по образованию, культуре и науке, в том числе и депутатами от входящего в правящую коалицию Нацобъединения.

Однако парламент, не смотря на это, одобрил ту часть её предложения, которая гласит, что «система образования обеспечивает нравственное воспитание учащихся, соответствующее включённым в Конституцию Латвийской Республики и защищённым ценностям, особенно таким как брак и семья».

В то же время поддержки большинства депутатов не получила вторая часть предложения Степаненко, согласно которой в учебных заведениях запрещается «использование или распространение таких учебных пособий и других материалов, которые могут отрицательно повлиять на нравственное развитие учащегося».

Поправки к Закону об образовании предусматривают также новую структуру квалификации образования.

Впрочем, среди слуг народа, как и в обществе, мнения отличаются.

Депутат партии «Единство» Илзе Винькеле считает эти поправки цензурой:

«Причин для введения таких поправок, которые могут внести элемент цензуры в наши школы – нет. Автор поправок – депутат Юлия Степаненко, не смогла привести никаких аргументов в пользу того, что в школах распространяются материалы, способные оказать аморальное влияние на молодежь».

Таким образом, по мнению Винькеле, имитируется работа парламента, но не решаются серьёзные вопросы. При этом непонятно, кто будет заниматься определением нравственности, говорит Винькеле

Тем временем продвигающая поправки депутат Юлия Степаненко из «Согласия» признаёт, что уже сейчас все материалы в школах проверяются:

«Есть нормативы, согласно которым все материалы должны быть оценены. В том числе, с точки зрения нравственности. Кроме того, этим должны заниматься еще и учителя».

В случае, если большинство родителей в классе считают, что какие-то материалы негативно влияют на нравственное воспитание ребёнка, такие материалы должны быть запрещены, говорит Степаненко.

Не шаг ли это в сторону в России, запрещающей пропаганду гомосексуализма для детей? «Там другая крайность. Там попадают очень конкретные вещи, а тут речь идет об абстрактных величинах», - поясняет свою позицию депутат Союза «зелёных» и крестьян Карлис Сержантс.

Ранее министр образования Марите Сейле призвала депутатов не голосовать за поправки к закону об образовании, предложенные депутатом Юлией Степаненко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное