Rus.Lsm Сегодня вечером

ЛОК утвердил олимпийскую сборную

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.07

Острожно, покемоны!

Новое массовое увлечение: осторожно, покемоны!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Нашествие покемонов. Миллионы людей во всем мире «охотятся» на пикачу и бульбазавров через свои смартфоны. Мир буквально сошел с ума из-за игры под названием Pokemon GO, появившейся в сети всего неделю назад, сообщает Русская служба LTV7. В Латвии игра еще официально недоступна, но уже сотни людей нашли способ ее скачать. Полиция и психологи бьют тревогу.

«Оп! Поймал!» — еще один покемон в коллекцию Андрея. Всего их у него уже около 50. Смысл игры довольно прост: найти, поймать виртуального героя, затем растить его, тренировать и выставлять на бои.

Днем Андрей работает в сфере  IT-технологий, его подруга Лива — преподает в университете. А по вечерам пара охотится на покемонов.

«Хочется собрать всех покемонов, хочется собрать лучших, чтобы можно было идти в тренажерный зал и тренировать их», — рассказал Андрей.  

По словам его подруги Ливы, беганье по улицам в связи с новым увлеением имеет неожиданный бонус-эффект: «Покемонов лучше всего ловить во время прогулки. Мы с другом решили пройтись по району и заодно пособирать покемонов. Дополнительно к своей норме шагов я набрала еще 5000 шагов. И всё это — потому что я ловила покемонов».

Парки, синагоги, больницы, Рижский музей жертв Холокоста — покемоны появляются везде. Еще один рижанин Илья Красильщик отправился искать виртуального героя на кладбище:

«В полночь выяснилось, что в одну из могил заложили покемона. Мы пришли туда с женой и встретили еще троих человек, которые тоже ловят покемонов. Как оказалось, они объехали уже весь город. Ты видишь, как вокруг тебя ходят люди, которые смотрят в телефон и хихикают. Мир сошел с ума!»

Охота на покемонов всего за пару дней стала самой популярной игрой. Люди забыли о фейсбуке и твиттере.Теперь взрослые и дети по всему миру расхаживают по улицам с телефонами в руках.

Психологи уже бьют тревогу и окрестили покемономанию зависимостью – одним из способов убежать от проблем, найдя себя в игре. Специалисты предупреждают: если вы тратите на отлов покемонов свыше 30 часов в неделю – это действительно зависимость.

«Ребенку можно, прежде чем он погрузился в компьютер, предложить до этого кружки, занятия, живое общение, - говорит психолог Алена Якуб. – Взрослым тоже не следует пренебрегать простым живым общением. Вместе выпить вечером чашку чая. Пойти погулять. Сходить в кино, съездить к друзьям. Может, просто посидеть и обсудить какой-то фильм. То есть должно быть именно общение, в котором два человека или семья включены в так называемое неразделенное внимание».      

Кроме того, игроки в покемонов порой так увлечены разглядыванием картинки на смартфоне, что забывают смотреть по сторонам, из-за чего подвергают себя опасности на улице. А одна телеведущая так случайно попала в эфир, когда ее коллега вел прогноз погоды. Latvijas dzelzceļš уже предупреждает: перроны – не место для игр. В Госполиции же строго напоминают: за использование мобильных приборов за рулем водителю грозит штраф.

В ближайшее воскресенье в Верманском саду состоится первый слет тренеров покемонов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное