Недавние глобальные кибератаки осуществлялись с помощью латвийских устройств

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце прошлой неделе был совершен ряд кибератак на различные Интернет-ресурсы, что затронуло и латвийских жителей. По первоначальной информации, пострадали пользователи развлекательных платформ и некоторых соцсетей (включая Reddit, Twitter и Spotify), а также читатели международных новостных порталов и клиенты платежной системы PayPal. Латвийское учреждение по ИТ-безопасности CERT не исключает: не исключено, что атаки осуществлялись с помощью латвийского оборудования.

КОНТЕКСТ

Нынешная массированная атака была, с одной стороны, вполне традиционной, с другой — совершенно новаторской.
Традиционность заключалась в типе нападения — DoS-налет, когда цель — сервер, например, портала — получает такой объем запросов от подключенных к Интернету устройств, что не справляется с нагрузкой.
Новаторский же элемент — использование для атаки не компьютеров, как это было до сих пор, а так называемого «Интернета вещей». Ранее хакерам, планирующим DoS-нападение, было необходимо «пролезть» в достаточное число чужих компьютеров с тем, чтобы потом активировать их все одновременно и обрушить на «жертву» волну запросов. Обычно компьютеры имеют довольно хорошую защиту от взятия под внешний контроль и создание такого ударного кулака было занятием, требующим значительного времени и ресурсов. Для нынешней атаки использовались устройства, защищенные гораздо хуже — входящие в так называемый «Интернет вещей». Как поясняет BBC, главными «подозреваемыми» стали веб-камеры производства китайской Hangzhou Xiongmai, однако «Интернет вещей» состоит из множества самых разных приборов.

Теоретически злоумышленники могут подчинить себе любое устройство, имеющее проводное или беспроводное подключение к Сети — начиная от принтеров и сканеров и заканчивая видеоплейерами, телевизорами, холодильниками и системами управления микроклиматом в жилом доме.

 

Ясности об организаторах нападения пока нет. По словам заместителя руководителя CERT Вариса Тейванса, спекуляций на эту тему гораздо больше, чем фактов. Но на сегодняшний день не исключается вероятность того, что атаки осуществлялись и из Латвии.

Специалисты обещают проверить эту информацию, но результаты пока неизвестны.

«Согласно доступным данным, Латвия попадает в список стран сети роботов, которые использовались для проведения атаки. Кстати, еще 30 августа CERT предупреждал, что в Латвии создана вредоносная сесть роботов из интернет-камер. Нам это показалось подозрительным и мы предупредили об этом клиентов. И при наличии подозрений лучше отключать устройство от Интернета», - сказал Тейванс.

Подключенные к Сети устройства стали объектом бизнес-интереса многих стартапов. С одной стороны – это хорошо, но эта сфера пока плохо регулируется.

Латвийские исследователи на протяжении полугода пытались привлечь внимание некого производителя к несовершенствам в программном обеспечении камер наблюдения. В результате удалось получить доступ к сотне камер, установленных на различных объектах. И что еще печальнее  - производитель осознанно допустил уязвимость. «Возможно, это было требованием правительства», - сказал Тейванс, указав в сторону Китая.

Сразу после кибератак производитель оказавшегося уязвимым оборудования китайский Hangzhou Xiongmai отозвал используемые Интернет-камеры.

Правда, виноваты и сами пользователи. Исследования показывают, что многие не задумываются о безопасности подключенных к интернету устройств и настройках приватности. Треть потребителей не меняют пароль после установки устройств, а пятая часть даже не помнят, ставили ли они вовсе какие-либо пароли. (Правда, согласно как минимум одному сообщению,, многие устройства из дешевого конца ценового спектра вообще не имеют возможности изменения пароля или апгрейда кодов.)

Чтобы защититься от потенциальных рисков и случайно не стать соучастником киберпреступлений, эксперты рекомендуют всегда менять первоначальные пароли и ставить обновления, если производитель таковые предлагает. А если устройство больше не используется, лучше и вовсе отключить его от интернета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное