Латвийские христианские духовники раскритиковали Стамбульскую конвенцию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Стамбульская конвенция в нынешней форме не является приемлемой, поскольку содержит ряд неточностей, которые «допускают тенденциозные, идеологические трактовки – даже те, что не имеют никакого отношения к искоренению насилия». Такое мнение в совместном письме высказали руководители христианских церквей Латвии.

Письмо от священнослужителей адресовано президенту Раймонду Вейонису, премьеру Марису Кучинскису, министру юстиции Дзинтарсу Расначсу и министру благосостояния Янису Рейрсу.

Представители христианского духовенства в заявлении для прессы подчеркивают, что насилие над женщиной противоречит и христианскому учению, и человечности в целом, а с насилием нужно бороться на всех уровнях.  Против насилия обращается и Стамбульская конвенция, ратифицировавшие которую страны обещают бороться с насилием против женщин в различных проявлениях. И это стремление расценивается положительно.

«Сомнения и опасения вызывает лишь, что авторы конвенции анализирует причин насилия. Таковыми называются не человеческие пороки, ошибки и слабости, а традиции, культура религия и институт семьи. Конвенция не направлена на борьбу с насилием в СМИ и против порнографии (..)», - отмечают представители христианских конфессий.

По их мнению, конвенция не обостряет вопросы борьбы с алкоголизмом и наркоманией, хотя именно эти факторы часто связаны с насилием в семьях и за их пределами. «Кроме того, конвенция не защищает детей от такого явления, как аборт», - говорится в письме.

Письмо подписали глава Католической церкви в Латвии Збигнев Станкевич, архиепископ Евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс, глава Православной церкви Риги и митрополит всея Латвии Александр, а также священник Латвийского союза баптистов Петерис Спрогис.

Rus.lsm.lv уже писал, что за 2014 год 58 женщин в Латвии были госпитализированы в связи с травмами, которые им причинили мужья. Еще пятеро были убиты своими «вторыми половинами». Эту статистику также приводит Минблаг. В среднем каждый день полиция получает в среднем 20 вызовов из-за насилия в семье.

Как свидетельствуют данные другого исследования, физическое и/или сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в странах ЕС в среднем пережили 22% женщин. В Латвии этот показатель в полтора раза выше — 32%, что соответствует 270 тысячам женщин в возрасте от 15 до 75 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное