В США заслушают кандидата на пост посла в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра, 20 мая, в Сенате США пройдут слушания единственного кандидата на пост посла в Латвии. Официально это кресло является вакантным с августа прошлого года.

В общей сложности сенатский комитет по иностранным делам заслушает четырех кандидатов на пост послов США в различных странах. В том числе – Нэнси Быкофф Петтит, которую планируется направить в Латвию.

После утверждения в комитете в поддержку кандидатуры посла должен высказаться полный состав Сената, однако обычно сенаторы следуют рекомендациям комитета.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предыдущий посол США в Латвии, Марк Пеккала, вернулся в Вашингтон в августе прошлого года. Он получил повышение и теперь возглавляет один из факультетов в дипломатической академии при Государственном департамента США.

Президент США Барак Обама номинировал Нэнси Бикофф Петтит уже через несколько недель, направив соответствующее письмо Сенату. Однако в процесс вмешалась большая политика: Сенат не успел утвердить ее кандидатуру до выборов, и в результате Белому дому пришлось направлять повторный запрос (Сенат следующего созыва не рассматривает дела, не завершенные предшественниками).

Миссис Петтит родом из Пачоги в штате Нью-Йорк, она имеет степень магистра Мичиганского университета в области русистики и восточноевропейских исследований. Получив образование, несколько лет являлась научным сотрудником библиотеки Конгресса и Института международного вещания.

Затем она поступила на дипломатическую службу, и ее карьера началась с должности помощника в Управлении по делам культуры при посольстве США в Москве в 1983 году. Там же служил ее муж, Джеймс Петтит, другой сотрудник Госдепартамента. В 1986 году Бикофф-Петтит назначили консулом в Институт Америки в Тайване, который в этой стране выполняет роль посольства.

С 1988-го Бикофф-Петтит служила в Европейском департаменте Госдепа, позднее занималась советской темой в управлении внешней разведки и исследований, а в начале 90-х снова работала в посольстве в Москве, причем однажды вместе с семьей отсиживалась в подвальном бункере во время массовых беспорядков. 

Вернувшись в 1994 году в Вашингтон, дипломат заняла пост референта в Управлении Ближневосточного бюро по региональным вопросам, а в 1998-м уже стала представителем по международным связям в Управлении новых независимых государств. С 1999 года Бикофф-Петтит работала в Европе – в Вене, Москве, а с 2008 года в Киеве, где возглавляла информационный отдел посольства.

Она вернулась в Вашингтон в 2010-м в качестве директора Управления планирования политики и координации в Бюро международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности.

Кстати, Джеймс Петтит – муж Бикофф-Петтит – является послом США в Молдавии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное