Трамп и Путин пообщались по телефону впервые после выборов в США

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У президентов Соединенных Штатов и России 28 января состоялся телефонный разговор длительностью около 45 минут. Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с официальным вступлением в должность и пожелал ему успехов в роли главы государства.   

О чем именно разговаривали лидеры двух держав, западные масс-медиа не сообщают, но отмечается, что у критиков российской политики в Вашингтоне и Европе эта беседа укрепила опасения в связи с возможным отказом нового президента США от политики санкций. Не опубликовала пока пресс-релиз и администрация Дональда Трампа. У нового президента США в течение одного дня состоялось пять таких телефонных разговоров. Он успел до Путина пообщаться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. А завершив беседу с российским коллегой, созванивался еще с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом.

Российская сторона официально сообщает на сайте президента РФ о конструктивном характере общения Путина с Трампом: они обсудили актуальные международные проблемы, включая «борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова», а также кризис в Украине.

Утверждается, что стороны условились налаживать «партнёрское сотрудничество по всем этим и другим направлениям». В первую очередь это, по версии Кремля – борьба с международным терроризмом и координация действий США и России «с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии».

Помимо этого, в разговоре Путин и Трамп коснулись такой темы, как «восстановление взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами» обеих стран, но слово «санкции» в пресс-релизе Кремля не упоминается, как и Минские соглашения. Зато сообщается, что лидеры США и России готовы к личной встрече в обозримом будущем.  

Как отмечается на сайте президента РФ, беседа прошла «в позитивном и деловом ключе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное