Тбилиси после удара стихии оплакивает людей и зверей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В столице Грузии ведутся работы по ликвидиции последствий наводнения, 14 июня накрывшего низинную часть города после сильных ливней. В точности известно о гибели 12 человек, но так как район зоопарка завален илом, еще могут быть обнаружены новые жертвы, сообщают очевидцы в соцсетях. Сегодня в стране объявлен траур.

По Тбилиси все еще бродят четвероногие обитатели зоопарка, их отлавливают, и жителей призывают к повышенной осторожности. Несколько хищников застрелено. По мнению директора зоопарка Зураба Гуриелидзе, некоторые погибли зря. Угрозы для людей они не представляли.

В целом из разрушенных вольеров сбежали шесть львов, шесть тигров, 13 волков, а также семь медведей и другие животные. Бегемота удалось отыскать и вернуть на место в тот же вечер. Пантера и львицы все еще на свободе.

«Если хищник нападал на человека, то это понятно, но есть случаи, которые потребуют разбирательства. Не хочу прежде времени говорить. Но точно знаю, что приказа убивать не было. Просто, возможно, кто-то [из спецназовцев] превысил полномочия», — заявил Гуриелидзе.

Среди хищников, застреленных после наводнения, числится несколько волков. Тело белого льва (Шумбы, любимца Гуриелидзе, за судьбу которого не зря опасались служители) со следами пуль было найдено на территории зоопарка. Сообщается, что погибли более 300 из 600 его обитателей. Зоопарки из других стран мира уже заявили о готовности оказать Тбилиси всяческую помощь.

После ночного наводнения в Тбилиси снесло потоками воды несколько домов, некоторые здания разрушены, дороги размыты, пострадала инженерная инфраструктура. Потребуется немало времени и материальных ресурсов на восстановление. Электроснабжение города полностью восстановлено, но владельцы подтопленных домов этому не рады и просят отключить их.

Пока, по официальным данным, погибло 12 человек, но еще 24 считаются пропавшими без вести. Ранено оказалось 37 человек, но большинство - легко. Сейчас в стационарах продолжают лечиться только пятеро.

В стране сегодня траур, но в Тбилиси также объявлен нерабочий день - жителей просили оставаться дома и не пользоваться личным автотранспортом, чтобы не мешать работе спасателей. В ликвидации последствий наводнения по распоряжению президента Георгия Маргвелашвили участвуют национальная гвардия, инженерная бригада сухопутных войск, бригады спасателей, вертолеты и тяжелая техника.

По сведениям МИД Латвии, в Грузии сейчас находятся около ста обладателей латвийских паспортов, ни один из них от стихии не пострадал. На всякий случай МИД призывает тех латвийцев, что оказались в эти дни в Тбилиси, избегать пострадавших от наводнения районов и дать знать о себе, если они нуждаются в помощи:

Посольство Латвии в Грузии +995 591 008 801
Дежурный консульский отдел - +371 26337711
Э-почта: [email protected]

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное