Франция запросила военную помощь Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия получила просьбу Франции о предоставлении помощи в соответствии с Лиссабонским договором ЕС. В данный момент идет оценка, что именно страна могла бы сделать, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Так, рассматриваются варианты увеличения латвийских контингентов в Мали или Центрально-Африканской Республике.

КОНТЕКСТ

«Если государство-участник [ЕС] на своей территории становится жертвой вооруженной агрессии, у других государств-участников возникает обязательство оказать подвергшемуся нападению государству] помощь  и содействие всеми имеющимися в их распоряжении средствами (...)»

Договор об Европейском Союзе
(«Лиссабонский договор», статья 42.7)

«В просьбе не говорится о каком-то конкретном ареале. Речь речь идет об оказании помощи Франции посредством замены ее частей в [зарубежных] военных миссиях Евросоюза, таким образом высвободив французских солдат для борьбы с так называемым «Исламским государством». Оценкой в данный момент занимается Министерство обороны. Это может быть и Мали, и ЦАР. У нас есть опыт участия в обеих операциях», — рассказал Ринкевич. Он особо подчеркнул, что

включение латвийских подразделений  в боевые действия против группировки «Исламское государство» не рассматривается,

хотя дополнительно «можно рассмотреть вопрос о том, что мы могли бы делать на Средиземном море».

«Лично я считаю, что мы должны оказать эту поддержку. Думаю, вскоре Министерство обороны выступит с конкретными предложениями, чтобы согласовать их с французской стороной», — заметил Ринкевич.

Включенную в Лиссабонский договор ЕС норму о взаимопомощи (42-ю статью) Франция задействовала после серии практически одновременных терактов в Париже, совершенных боевиками «Исламского государства» 13 ноября и унесших жизни 130 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное