ЕСПЧ: арест имущества России в Бельгии не связан с делом ЮКОСа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Все российские учреждения в Бельгии, за исключением защищенных дипломатическим иммунитетом, получили уведомление об аресте их имущества. Как утверждают российские информагентства, это сделано по иску бывших акционеров компании ЮКОС. Но в Европейском суде по правам человека поясняют: условия исполнения вердикта суда по делу ЮКОСа еще только обсуждаются в комитете министров Совета Европы. Поэтому за арестом зарубежной собственности РФ стоит другая причина.

«Сообщение агентства «Интерфакс», в котором прослеживается причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа, является ошибочным», — цитирует «Дождь»  заявление суда.

В среду вечером масс-медиа в России с подачи «Интерфакса» указали, что арест имущества российского государства в Бельгии производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании Yukos Universal Limited на сумму в 1,6 млрд евро. Агентства ссылаются на документ судебных приставов, распространенный среди российских учреждений.

Как уже писал Rus.lsm.lv, третейский суд в Гааге прошлым летом признал, что российские власти фактически экспроприировали нефтяную компанию ЮКОС у ее бывших владельцев, нарушив тем самым Энергетическую хартию. Россия по решению суда должна выплатить бывшим акционерам компании компенсацию в размере 50 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывший в России длительный тюремный срок, от судебного процесса дистанцировался, поскольку еще в 2005 году продал своим партнерам долю в GML, которая тогда стала контролировать 70,5% ЮКОСа.

Вопрос, по чьему же тогда иску сейчас арестуют имущество России в Бельгии, ЕСПЧ не прояснил.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное