Килобайт культуры: Приз за художественную фотографию года вручен Леониду Тугалеву

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В агентстве недвижимости Latio состоялась презентация фотокалендаря на 2016 год. И вместе с этим – вручение ежегодного приза  за художественную фотографию года. Лауреатом награды и денежной премии в 1000 евро  стал один из крупнейших латвийский фотохудожников Леонид Тугалев (он же «фотоГраф»).

Награда присуждена за фотопортрет работы Тугалева, на котором изображен выдающийся латышский художник и сценограф Илмарс Блумбергс. Легко ли было работать с мэтром?

«Блумбергс на фоне своей картины – будто обмен мыслями, они будто оживляют друг друга, художник картину, картина художника, едва прикасаясь, как на фреске Микеланджело, - сказал в беседе с Rus.lsm.lv  Леонид. - Правда, Блумбергс сказал, что тот, с картины, бьёт его. Сложно ли, просто ли фотографировать было, не помню – занят был делом».

Говоря о главном событии минувшего года в своей жизни, господин Тугалев сказал: «Для меня событием года была персональная юбилейная выставка в центре Марка Ротко в Даугавпилсе.  В следующем году, в сентябре, предполагается совместная выставка с «маленькой художницей с большим сердцем» - Юстиной Луце, выставка откроется в Рижской городской библиотеке на  Бривибас (бывшая «Ригас модес» )».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное