На латвийско-российской границе откроется «сплошной зеленый коридор»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже через неделю, границе с 15 декабря на контрольно-пропускном пункте Убылинка-Гребнево на латвийско-российской границе начнут тестировать пилотный проект под названием "Сплошной зеленый коридор". На псковской таможне заявляют, что это позволит пересекать границу в три раза быстрее. Такое нововведение может быть актуально именно в рождественский период, когда грузовым автомобилям на границах порой приходится стоять в очередях до трёх суток.

"Ускоренным проездом по "сплошному зеленому коридору" смогут воспользоваться граждане на легковых автомобилях при условии отсутствия у них товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию", - заявила агентству ТАСС начальник Псковской таможни Светлана Степанова.

Договорённость о внедрении "сплошного зеленого коридора" была заключена Службой госдоходов Латвии и ФТС России. Проект будет реализоваться в течение месяца и завершится 15 января.

По словам начальника таможни, решение о поэтапном внедрении "сплошного зеленого коридора" с 15 декабря 2014 года по 15 января 2015 года было принято по итогам рабочей встречи представителей ФТС России и Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики.

Сейчас на пункте пропуска Псковской таможни действуют также режимы "зеленый коридор" /можно перемещаться на другие полосы и посещать магазины беспошлинной торговли при отсутствии товаров для письменного декларирования/ и "красный коридор", где необходима декларация и досмотр.

Как отметили в пресс-службе Псковской таможни, опираясь на опыт прошлых лет, с 25-26 декабря ожидается значительное снижение количества грузового автотранспорта как на въезд, так и на выезд. Пассажирское направление с конца декабря и до окончания январских каникул, будет пиковым, подчеркнули в ведомстве.

С 25 ноября, на контрольно-пропускных таможенных пунктах на границе Латвии и России, начался так называемый предпраздничный период, который продлится до 1 февраля. В этот же день на КПП Терехово и Гребнево образовались очереди из сотен грузовых автомобилей.

В настоящее время, по информации Службы госдоходов, очередей на пропускных пунктах Терехово и Гребнево нет. За последние сутки через КПП Гребнево в направлении России проехал 101 грузовой автомобиль, а КПП Терехово за то же время пропустило 165 фур. Третий КПП, Силиниеки, пропустил 97 автомобилей. Традиционно очереди на границах образуются перед началом Рождественских праздников.

В свою очередь, российская таможня сообщает, что в декабре 2013 года через три пункта пропуска в сторону Латвии и Эстонии прошли 33,7 тысяч легковых автомобилей, 776 автобусов и более 137 тысяч физических лиц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное