На границе Латвии с Россией — неожиданно длинные очереди грузовиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На КПП Терехово—Бурачки въезда из Латвии в Россию дожидаются 400 фур. Хотя скопление машин перед рождественскими и новогодними праздниками на автомобильных КПП на восточной границе Латвии — явление типичное, на этот раз машины в Терехово выстроились раньше обычного и в слишком большом числе. Латвийские автоперевозчики полагают, что замедление движения через КПП объясняется резким ужесточением проверок на российской стороне, выяснил Rus.lsm.lv.

За последние сутки (до 8 утра вторника, 15 декабря) в Россию через Терехово-Бурачки въехал 231 грузовик, убедился Rus.lsm.lv на сайте Службы госдоходов. В очереди стояли 400 машин с прогнозируемым временем ожидания в 42 часа. Cутки простоя одной фуры обходятся компании-владельцу примерно в 100 евро, рассказал Rus.lsm.lv президент Latvijas Auto Валдис Трезиньш. Получается, каждый такой день у российской границы на ветер выбрасываются около 40 тыс. евро.

Как убедился Rus.lsm.lv,

речь идет не о каком-то исключительном случае, а, скорее, о новой норме.

Хотя сегодняшний день стал рекордом декабря, и длина очереди, и время пребывания в ней нарастали всю последнюю неделю. Накануне, 14-го, машин было даже больше — 430, но ждать им пришлось меньше — «всего» 39 часов.

В декабре прошлого года длина очереди ни разу не превысила отметку 400, а время ожидания составляло 10-15 часов — при том, что проходило границу за сутки примерно такое же число машин, т.е. 200-300. В декабре 2013 года, когда никаких двусторонних санкций между Евросоюзом и Россией еще не было, за сутки через Терехово в РФ въезжали более 400 фур, а очереди стояло порой и более 500 (так, 22 декабря — 510). Но и тогда время ожидания в основном составляло менее 20 часов, и лишь в пиковые дни непосредственно накануне Рождества увеличилось до 21-25 часов (в тот же рекордный день, 22-го — до 31 часа).

Сами

перевозчики ситуацию воспринимают вполне фаталистически: зимой обязательно бывают снег и очереди на границе с РФ.

Возможные причины задержек участники проведенного Rus.lsm.lv среди компаний отрасли экпресс-опроса объясняют по-разному.

Первая версия — участившиеся проверки, но не именно латвийских машин, а всех подряд.

«Через Терехово едут и литовцы, и поляки. Я вообще сомневаюсь, что наши там в большинстве», — заметил в разговоре с Rus.lsm.lv Петр Вид из Jaks Logistics. По его наблюдениям, въезжающие на российскую сторону с некоторых пор стали весьма регулярно попадать на досмотр, на рентген, документы изучают внимательнее, чем раньше (в том числе, видимо, из-за продуктового эмбарго).

«У них же тоже есть автоматическая система выявления рисков, которая случайным образом говорит таможенникам — давайте внимательнее посмотрим на вот этого. Судя по всему, ее как-то перенастроили — и она сигнализирует чаще. Потому что

раньше, как говорят водители, на такие проверки попадала одна машина из десяти, сейчас — каждая третья, а то и каждая вторая»,

— сообщил Rus.lsm.lv предприниматель.

Другое объяснение — сокращение штата КПП на российской стороне. Поток грузов в направлении РФ за год как минимум не вырос (в сутки проходит около 250 машин, хотя года два-три назад в декабре тот же показатель был раза в полтора выше), что и могло стать поводом для оптимизации трудовых ресурсов.

Абсолютный длины очереди антирекорд — свыше 2 тысяч машин со сроком ожидания в 5 и более суток — был поставлен в «тучном» 2006 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное