Домашних свиней оставят без травы и прогулок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство во вторник решилось на тяжелый шаг: согласилось с доводами Минземледелия и одобрило предложенные им ограничения в правилах содержания домашнего скота. Впредь свиньям на фермах будет запрещено давать вольный выпас и кормить их травой.

Более строгие требования к биозащите животноводческих ферм установлены из-за упорного распространения африканской свиной чумы в Латвии. Инфекция угрожает не просто процветанию, но существованию свиноводческой отрасли.

Эти меры призваны обуздать инфицирование всё новых животных – с наступлением жары было констатировано появление вируса африканской свиной чумы еще в трех крестьянских хозяйствах. Анализ ситуации показал, что возбудитель болезни мог быть с  большой вероятностью занесен на фермы со свежей травой, скошенной на опушке леса, где ранее паслись лесные кабаны. В дикой природе кабаны являются разносчиками данной инфекции.

Впредь свиньям придется оставаться в хлеву, а их владельцы обязаны следить, чтобы бродячие и дикие животные не контактировали с домашним скотом. Запрещается скармливать хрюшкам пищевые отбросы и любую зелень.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное