Владимир Иванов: В прощальном матче соперник поставил Масальскису «пятерочку». Все равно — спасибо, Эджа!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хоккеисты сборной Латвии провели еще один проверочный матч на льду Arēna Rīga — как и днем ранее, принимая команду Франции. В отличие от пятничной игры (победа — 2:1), на этот раз латвийские хоккеисты были разбиты со счетом 4:6 (0:1, 2:4, 2:1). У проигравших по разу отличились Рональд Кениньш, братья Букартсы — Рихард и Роберт, а также Андрис Джериньш.

Очень обидно, ведь это была прощальная игра нашего вратаря Эдгара Масальскиса, проводы которого из главной команды страны получились не такими, как все рассчитывали — 5 пропущенных голов, с одной стороны, не красят в любой ситуации. Но, с другой...

К черту эти пять голов! Это был тот случай, когда пропущенные шайбы — неважно сколько их, не главное. Есть вещи и поважнее... Спасибо, Эджа!

Кстати, эта игра за сборную Латвии у него стала 160-й. Да-да, героем дня изначально был назначен 37–летний голкипер, но факты — вещь упрямая: уже к середине матча он пропустил четыре гола. По иронии судьбы, в ноябре 2000 года именно в матче со сборной Франции он дебютировал в латвийской сборной (тогда сборная Латвии в Анже проиграла французам в серии буллитов — 1:2). Как говорится, круг замкнулся.

Масальскис, за плечами которого 15 чемпионатов мира и четыре Олимпиады (за свою профессиональную карьеру он защищал цвета 13 клубов в восьми странах), прощается со сборной Латвии, но не с хоккеем. По его словам, он еще собирается пару лет поиграть. Не в КХЛ, так в Европе (тольяттинская «Лада» пока не спешит предлагать ему новый контракт). Да и для сборной Латвии на последнем рубеже ничего не меняется, если говорить об инициалах вратарей. Внимательные болельщики давно подметили, что

ЭМ ушел, но и ЭМ остается (речь о преемнике Эдгара Масальскиса Элвисе Мерзликине).

По сравнению с предыдущей игрой, Боб Хартли снова пошел на некоторые изменения в составе. О вратарях говорилось выше. В защите появился Эрик Шевченко, который минувший сезон играл в Белоруссии, а также Кристап Зиле. В нападени первое звено Роберт Букартс — Марис Бичевскис — Микс Индрашис осталось в прежнем составе, во втором вместе с Лаурисом Дарзиньшем и Андрисом Джериньшем играл Рихард Букартс. В третьем с Виталием Павловым на лед выходили Эдгар Кулда и Фрэнк Разгалс, в четвертом Рональд Кениньш и Гинт Мейя играли вместе с Гатисом Грицинскисом.

В первом периоде сборная Латвии смотрелась неплохо, но не было главного — заброшенных шайб. А вот французы смогли использовать чуть ли не единственный свой момент.

На 8-й минуте Йорик Трей в контратаке выманил из ворот Масальскиса и отдал филигранную передачу на дальнюю штангу своему партнеру Николя Бешу. Гинт Мейя в этом эпизоде явно прозевал его — 1:0.

В который раз сборная Латвии пропустила первой. Но это был не кошмар. Кошмар случился во втором периоде,

когда за три минуты с небольшим счет вырос до неприличных 4:0. Судьба матча была фактически предрешена. Все из-за грубых позиционных ошибок наших защитников.

Итак, на 25-й минуте Ралф Фрейбергс не уследил за Лораном Мунье, а еще через пару минут ошибся Янис Якс, и Энтони Реш был точен. Оба раза французы переигрывали Масальскиса с близкой дистанции. Еще через минуту Николя Ритц вновь застал Масальскиса врасплох. А на 33-й минуте Тедди Да Коста реализовал большинство — 5:0. Конец этому безобразию (из 12 бросков французов по воротам сборной Латвии во втором периоде цели достиг каждый третий) был положен только тогда, когда наши получили большинство «пять на три» на протяжении двух минут. Только тогда Рональд Кениньш сумел одолеть отлично игравшего в этот вечер Ронана Кемене — 5:1 на 36–й минуте. Горечь от проваленного второго периода немного снял гол Рихарда Букартса на той же 36-й минуте — 5:2.

И все же главный момент всего матча — 41-я минута, когда Эдгар Масальскис под овации трибун покинул ворота, уступив место Ивару Пунненову. 17 лет пролетели как один год... А дальше произошло непонятное — всего через девять секунд 17-летний Александр Теше поразил ворота Пунненова — 6:2 на 42-й минуте. Тем не менее, последнее слово осталось за сборной Латвии — третью шайбу в ворота гостей на 48-й минуте забросил Роберт Букартс, четвертую на 49-й — Андрис Джериньш.

Итог столь результативной встречи — 4:6 (лучшим в составе проигравших был назван Дарзиньш, в этом матче отметившийся тремя передачами), и сборная Латвии потерпела в восьми проверочных матчах пятое поражение. Два последних товарищеских матча в преддверии ЧМ-2017 сборная проведет в конце недели в Германии. Кстати, нападающий «Баффало» Земгус Гиргенсонс уже в Риге. Сборная Латвии продолжает наращивать мускулы...

Сама же игра завершилась трогательной церемонией, посвященной нашему вратарю. Теплые слова капитана сборной Каспара Даугавиньша, признание со стороны Латвийской хоккейной федерации (Айгар Калвитис) и Латвийского Олимпийского комитета (Жорж Тикмерс и Эйнар Фогелис), демонстрация специального видеоролика, посвященного спортсмену и картина от известного художника в подарок, были к месту. Проводы вратаря из сборной Латвии, как говорится в таких случаях, прошли в домашней обстановке, которую обеспечили наши хоккейные болельщики. «Спасибо» пришли в этот субботний вечер сказать более 7000 человек. Тут же на льду стояла вся семья Масальскиса — жена и трое детей.

Традиция провожать своих игроков из сборной таким вот замечательным образом, по человечески, не должна прерываться.

«Пусть у сборной Латвии в Кельне все получится», — пожелал напоследок своей команде Масальскис, который впервые за долгие годы будет наблюдать за чемпионатом мира как рядовой зритель.