Владимир Иванов: Латвия против Франции. Капитан вернулся — победа в кармане!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Готовясь к чемпионату мира-2017 по хоккею, который в Кельне и Париже стартует уже через три недели, сборная Латвии продолжает серию проверочных игр, на этой неделе принимая на льду «Арена Рига» команду Франции. Первая игра с «трехцветными» завершилась со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 2:0) в пользу латвийских хоккеистов, которые два решающих гола провели лишь в заключительном периоде. Победный записал на свой счет капитан команды Каспар Даугавиньш

Как известно, за плечами нашей сборной до встречи с французами было уже шесть товарищеских поединков, в двух из которых подопечные Боба Хартли одерживали победы: над белорусами в Даугавпилсе со счетом 1:0 и над шведами в серии буллитов в Седертелье — 4:3. В пассиве — четыре поражения, два из которых пришлись на встречи с олимпийской сборной России, опять же в Риге. И вот теперь — Франция, один из участников будущего мирового первенства.

Болельщики привыкли к тому, что состав латвийской сборной в апреле обновляется непрерывно. И прошедшая игра не стала исключением.

Так, например, ведущую тройку нападения в составе хозяев площадки вместе с Лаурисом Дарзиньшем составляли прилетевший из Чехии Андрис Джериньш и восстановившийся после травмы форвард нижегородского «Торпедо» Каспар Даугавиньш. Вторая тройка сегодня выглядела так: Марис Бичевскис — Роберт Букартс и Микс Индрашис, в двух других на лед выходили Гунар Скворцов — Виталий Павлов — Рихард Букартс и Рональд Кениньш — Оскар Батня — Гинт Мейя (13-м нападающим был заявлен Фрэнк Разгалс). Процесс ротации никто не отменял, потому, например, сегодня вне заявки остались Эдгар Кулда и Роберт Липсбергс, Коба Ясс и Георг Головков, Кирилл Галоха и Кирилл Тамбиев. Это все нападающие (из защитников сегодня не играли Оскар Цибульскис и Кристап Зиле). В защите на лед выходили Кристап Сотниекс — Артур Кулда, Гунтис Галвиньш — Янис Якс, Увис Балинскис — Кристофер Биндулис, плюс как седьмой защитник играл Ралф Фрейбергс. Ворота сборной Латвии защищал Элвис Мерзликин, а на скамейке запасных сегодня наконец-то можно было увидеть ассистента главного тренера Артиса Аболса.

Первый период прошел в равной борьбе — опасных моментов было не так много.

У сборной Латвии Микс Индрашис в самом начале встречи, на первой минуте, имел отличный шанс открыть счет, но шайба попала в перекладину ворот Флориана Арди.

А вот французы не оплошали. Бросок от синей линии защитника Оливье Дамье-Малка оказался в итоге результативным. Николя Ритц сумел изменить полет шайбы, и на третьей минуте счет стал 1:0 в пользу французов. Не самый интересный период так и завершился. Второй период прошел более живо. Запомнился момент с участием защитника сборной Латвии Гунтиса Галвиньша, опасно бросали Дарзиньш, Даугавиньш. Но в основном броски были неточными. Зато в большинстве у сборной Латвии отрезки были очень ударными. И только чудо, казалось, спасло французов от пропущенной шайбы, когда на 40-й минуте тот же Индрашис бросал, казалось, наверняка. Увы, и после второго периода счет не изменился (за два периода латвийские хоккеисты нанесли по воротам Арди 17 бросков).

В третьем периоде игроки сборной Латвии продолжили осаду французских ворот.

Ноль на табло не красил, хотя с результативностью у нашей команды, как известно, сейчас серьезные проблемы (6 голов в предыдущих шести матчах, три из которых были в активе Индрашиса, по разу отличились Эдгар Кулда, Рихард Букартс и Гунар Скворцов).

И трудно сказать, как все бы закончилось, если бы не французская недисциплинированность. В начале заключительного периода на скамейке штрафников у гостей одновременно оказались аж три (!) игрока. Грех было не воспользоваться такой шикарной возможностью реализовать большинство «пять на три». И Индрашис подсуетился вовремя — 1:1 на 44–й минуте (для 70-го номера сборной Латвии этот гол стал четвертым в проверочных играх). В оставшееся время много было провокаций, борьбы, удалений и... запоминающийся сольный проход Даугавиньша.

Капитан вернулся — 2:1 на 52-й минуте при игре «четыре на четыре»!

До конца периода счет остался прежним, хотя наставник сборной Франции Дейв Хендерсон еще менял вратаря на шестого полевого игрока.

2:1 — это третья победа сборной Латвии нынешней весной, в составе которой лучшим игроком матча был признан автор победной шайбы Даугавиньш (призы лучшим вручал, если что, Александр Ниживий). После окончания матча команды исполняли буллиты (по пять попыток), где лучше смотрелись также наши хоккеисты — 3:2 (у победителей отличились Дарзиньш, Даугавиньш и Роберт Букартс).

Завтра вечером там же команды сойдутся повторно (начало в 17 часов), и эта игра официально станет прощальной для долголетнего вратаря сборной Латвии Эдгара Масальскиса.