За подтасовку результатов футбольных матчей задержаны 8 человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государственная полиция в сотрудничестве с Латвийской футбольной федерацией и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) задержала преступную группу в составе восьми человек, занимавшихся организацией договорных футбольных матчей. Об этом в пятницу, 24 октября заявил на пресс-конференции Криминальной полиции Латвии Андрей Гришин.

По словам Гришина, группа состояла из восьми человек, двое из которых были игроками игроков даугавпилсского спортивного клуба «Даугава», двое – ответственными должностными лицами, обеспечивавшими финансовые потоки, остальные четверо – организаторы преступной схемы. При этом схема работала как в Латвии, так и за её пределами.

«Мы можем утверждать, что одни только неуплаченные налоги могут исчисляться сотнями тысяч евро, вы можете представить себе масштабы всей деятельности», — сказал Гришин.

Задержания были произведены в среду, 22 октября. Уголовное дело было возбуждено более года назад. По словам Гришина, добытые доказательства позволяют говорить о манипуляциях с результатами игр Чемпионата Латвии, а также более высокого международного уровня.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Криминальной полиции заявил, что в Уголовном законе Латвии следует разработать отдельную статью для спортивного мошенничества, чтобы упростить работу следствия.

Имена задержанных Гришин назвать отказался, сославшись на презумпцию невиновности, а также тот факт, что дело всё ещё находится в разработке. Совершённые преступления он характеризует как тяжёлые.

Организаторы мошенничества арестованы, меры безопасности, предпринятые в отношении других преступников не связаны с лишением свободы.

В свою очередь, глава Латвийской федерации футбола Янис Межецкис заявил, что список подозреваемых по этому делу, по всей видимости, пополнится. При этом в самой федерации эйфории никто не испытывает, поскольку приходится считаться с возможностью серьёзного противодействия со стороны мошенников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале августа общество Latvijas futbola Virslīga (LFV) обратилось в Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции с требованием проверить возможность участия одного из клубов Лиги в договорных матчах на соревнованиях, организуемых Европейским объединений футбольных федераций и Латвийской федерации футбола.

В июле в передаче Sporta studija телеканала LTV директор по спорту LFV сообщил, что было получено свыше 10 сообщений о подозрительных результатах футбольного клуба Jūrmala. Кроме того, Federbet — бесприбыльная организация, специализирующаяся на борьбе с «заказными» матчами, заявляла о неоднозначных играх, проведенных рижским клубом Daugava в рамках квалификации в Европейскую лигу.

Ранее портал sportacentrs.com сообщал, что стражи порядка задержали тренера даугавпилсского клуба «Даугава» Ивана Табанова, игроков александра Власова и Евгения Космачова, а также экс-президента клуба «Динабург» Олега Гаврилова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное