Вместо национального стадиона могут появиться обновленные спортивные базы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге есть возможность создать две современные спортивные базы, которые можно использовать для футбола или Праздника песни и танца, однако возведение нового национального стадиона в ближайшие годы — цель недостижимая. Такое мнение высказали участники дискуссии в программе Sporta studija на LTV. Латвийская футбольная федерация убеждена в создании нового футбольного стадиона, в свою очередь, стадион «Даугава» может стать комплексом, подходящим для многих видов спорта.

К столетию Латвии можно надеяться лишь на проведение ремонта на стадионе «Даугава», говорит архитектор и советник министра культуры Янис Дрипе. Реализовать проект реновации стадиона до 2018 года будет очень сложно, поскольку еще нет согласованного технического проекта, долго длится и процесс закупки. Кроме того, выделение средств из Европейского фонда будет связано с рядом дополнительных сложностей из-за специфических условий.

Современный спортивный комплекс на территории стадиона «Даугава» можно возвести до 2020 года. Для этого необходимо привлечь из Европейских фондов 40 млн евро при государственном софинансировании в размере 7 млн евро.

Европейские деньги нужно освоить до 2020 года, но госбюджет на 2015 год бедный, и на финансирование, требующееся для инвестиций, можно будет надеяться только через год, пояснил Дрипе. Кроме того, в госбюджете не предусмотрены расходы на развитие 10,6 га территории стадиона «Даугава».

Освоение  денег из Европейского фонда имеет бюрократические сложности. На один проект можно привлечь не более пяти миллионов евро. Поэтому все предложение должно быть разделено на много небольших фрагментов, рассказывает Эдгар Северс, директор спортивного департамента Министерства образования и науки. К тому же европейские деньги выделяются не для всякой спортивной инфраструктуры, а на восстановление деградировавших территорий. Министерство также считает приоритетным развитие государственных спортивных баз по сравнению с развитием спортивных баз в регионах.

Генеральный секретарь латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс убежден, что на «Даугаве» должно найтись место как минимум для трех видов спорта — футбола, легкой атлетики и хоккея.

В свою очередь президент Латвийской Федерации футбола (ЛФФ) Гунтис Индриксонс сомневается, что ЛФФ до апреля 2017 года построит новый футбольный стадион на месте нынешнего стадиона Латвийского университета.

Должностные лица ЛФФ уверены, что новый проект стадиона «Даугава» нельзя будет реализовать так быстро, а для национальной сборной по футболу нужна новая арена, потому что стадион «Сконто» с конца 2016 года работать не будет.

Дрипе считает, что спортивной общественности, в отличие от людей культуры, не хватало единства, чтобы добиться реализации столь крупного проекта. Тем не менее к 2020 году, используя единый подход и поддержку европейских фондов, можно построить спортивную базу государственного уровня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное