В Рио поедут 11 латвийских параолимпийцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На Параолимпийские игры, которые состоятся в Рио-де-Жанейро, поедут одиннадцать латвийских спортсменов. Они будут претендовать на медали в шести видах спорта: параолимпийское фехтование, стрельба из лука, гребля и верховая езда, а также легкая атлетика и плаванье, сообщил Латвийский Параолимпийский комитет.

В числе легкоатлетов, которые поедут на Параолимпийские игры, например, Диана Дадзите (копье, диск), Тайга Кантане (диск, ядро), Айгар Апинис (диск). Они представляют Латвийскую спортивную ассоциацию инвалидов. Примет участие в Параолимпиаде Эдгар Бергс (ядро), принадлежащий к Латвийской детско-юношеской спортивной федерации.

В верховой езде Латвию будет представлять Рихард Сникус с конем King of the Dance, в плавании – Янис Плотниекс.

Летние Параолимпийские игры в Рио-де-Жанейро для Латвии являются особенными, поскольку в первый раз страна будет представлена в видах спорта, где раньше не латвийские спортсмены не классифицировались: стрельба из лука, параолимпийской фехтование и гребля.

В соревнованиях по стрельбе из лука будут участвовать Иева Мелле и Гинт Йонастс, в паралимпийском фехтовании – Полина Рожков. Из числа гребцов в Рио поедут Эдуард Пупелис и Жанна Чвецковска.

Как сообщал Rus.lsm.lv, когда до игр осталось меньше трех месяцев, оказалось, что официальная форма для команды не готова, а точнее, даже не заказана. К концу мая этот вопрос еще не был решен.

Ситуация с формой, однако, разрешилась. Как рассказала Дадзите, правительство на последнем заседании решило выделить дополнительное финансирование параолимпийцам, чтобы они могли получить форму для участия в Олимпиаде.

Шитье формы для латвийских параолимпиейцев доверили мастерицам из Смилтене. Одежду делают из льна и украшают латышскими знаками. За менее чем три месяца швеи должны сделать комплекты одежды для всей делегации – 35 человек. Для мужчин шьют льняные штаны, рубашки и жакеты, для дам – платья и кофточки.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное