В очень тяжелом поединке Латвия проиграла Швейцарии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сборная Латвии по хоккею в рамках проходящего в Москве Чемпионата мира, после встречи с фаворитами группы, начала битву за очки с равными соперниками. Сегодня наша национальная команда встречалась со сборной Швейцарии, от которой понесла очень болезненное поражение.

На этой игре тренерский штаб сборной Латвии доверил защищать ворота опытнейшему Эдгару Масальскису, благодаря мастерству которого Латвия едва не одолела национальную команду Чехии.

Игра открылась с атаки Швейцарии, однако наша оборона не позволила швейцарцам нанести удар по воротам. Зато в первой же атаке Латвия сумела отличиться, правда, не так, как хотелось – из-за жесткой игры Джериньш получил двухминутное удаление. Впрочем, наши в защите сыграли очень сосредоточенно и не позволили сопернику создать что-то путное.

А вот в равных составах Швейцария мощно пошла вперед, полностью прижав наших к воротам и нанеся несколько весьма опасных бросков.

Лишь спустя шесть минут Латвия смогла выдвинуться к воротам противника, но вместо голов пока смогла вынудить швейцарцев удалиться впервые за матч.

В большинстве Латвия довольно комфортно закрепилась в зоне соперника, а затем оставила его втроем против пяти. Наши парни устроили очень красивые розыгрыши, но Берра пока что был надежен.

В равных составах инициативу перехватила Латвия. И хотя Швейцария старалась перейти в атаку, наша защита нейтрализовала опасные моменты.

Затем очередное меньшинство получила Латвия. При одном из бросков случился несколько нервный эпизод – над воротами Масальского загорелся свет, но гоала не было и счет по-прежнему оставался 0:0. Больше, при этом, нынешнее большинство швейцарцев ничем не запомнилось.

Очень хороший момент в равных составах был у Джериньша, но за Берру сыграла штанга.

За три минуты до конца первого периода удалился Гиргенсонс, оставив нашу команду в меньшинстве еще не две минуты. Кстати, до игры наш тренерский штаб настаивал, что сборная заставит удаляться именно швейцарцев, поскольку меньшинство – их слабость на этом чемпионате.

Концовка первой двадцатиминутки ознаменовалась острым моментом со стороны Швейцарии и красивой, не нерезультативной атакой нашей сборной.

Второй период снова начался атаки швейцарцев. В этот раз, правда, первым на лед вышло четвертое звено, но вместо того, чтобы навязать скоростную игру, латвийцы зарылись в оборону.

А затем, к неудовольствию главного тренера сборной Латвии Леонида Береснева, наши заработали очередное меньшинство.

Итог был закономерным – 1:0 в пользу Швейцарии.

Латвия попыталась перехватить инициативу, но заработала уже пятое удаление к ряду. К сожалению, это удаление обернулась и второй подряд шайбой в наши ворота.

2:0 в пользу Швейцарии.

Наконец, в большинстве осталась и Латвия. Правда, толку и в третьем проведенном большинстве было мало.

Зато в равных составах снова отличилась Швейцария! 3:0! Впрочем, судьи заказали видео-повтор, поскольку швейцарский нападающий забросил шайбу коньком.

Однако, взятие ворот все-же было засчитано. 3:0!

Тренерский штаб начал пытаться встряхнуть команду и переставил игроков в звеньях, а затем перешла на игру в три звена. Но швейцарцы к экватору встречи четно действовали в атаке, не давая нашим продвинуться дальше центральной зоны.

Латвия заслужила новое большинство, но продолжала мазать мимо ворот. Впрочем, несмотря на все попытки, раз за разом Латвии приходилось откатываться назад, но, наконец, лишнего удалось реализовать!

Микелис Редлих «пробил» Берру - 3:1!

Теперь нашей команде было жизненно важно перехватывать инициативу и догонять, а затем и выигрывать у швейцарцев.

За три минуты до конца второй двадцатиминутки Швейцария снова осталась в меньшинстве. Наши парни долго распасовывались по периметру, но затем Микелис Редилх нанес очередной неожиданный бросок!

Гол! 3:2! Разница в голах постепенно сокращалась, а Латвия возвращалась в игру!

Матч сразу же оживился, а Швейцария снова начала череду опасных атак.

Затем Кениньш сумел поймать швейцарцев на контратаке! 3:3! Паритет восстановлен!

Третий период снова начался с атаки швейцарцев, причем, в игру даже пришлось вступить Эдгару Масальскису.

Хороший момент создала связка Кениньш-Павлов, а затем Аболс-Даугавиньш. Но, к сожалению, переломить матч в свою пользу пока не получалось.

А затем была блестящая атака швейцарцев

и счет стал 4:3 в пользу соперника!

Впрочем, себя можно было успокаивать тем, что времени для того, чтобы отыграться, было еще много. И действительно!

4:4! Широков!

После очередного паритета темп игры здорово возрос. Хорошие атаки попеременно демонстрировали обе команды, но счет пока оставался равным.

Далее пошел открытый хоккей, хотя чаще атаковать все-таки начали латвийцы. Но воздух буквально трещал от напряжения:

нужен гол!

И за полторы минуты до концовки его забили швейцарцы. У Латвии оставалась минута, чтобы спасти матч. Перед решающей атакой Береснев взял тайм-аут и снял вратаря с ворот. Но — не помогло. Латвия потерпела очередное болезненное поражение.