Тринадцатый день Олимпиады: «черный четверг» для латвийских спортсменов и болельщиков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По итогам тринадцатого олимпийского дня латвийских болельщиков ждали очень и очень грустные новости – сразу несколько спортсменов, на кого возлагались надежды по взятию медалей, не смогли добраться до пьедестала почета. Из-за очень обидного падения завершил выступление велогонщик Марис Штромбергс; теперь уже действующие медалисты по борьбе остановили даугавпилчанку Анастасию Григрьеву; а Мадара Паломейка смогла стать лишь 10-ой в метании копья.

В парном разряде по бадминтону среди женщин сильнейшим оказался японский дуэт, который и завоевал золотые награды по итогам финального противостояния с Данией. В матче за бронзу бились команды из Азии, где в поединке Китая с Южной Кореей последняя оказалась сильнейшей.

Историческая справка

В новейшей истории Латвии наша страна еще ни разу не оставалась без медалей на Летних Олимпийских играх. Самый большой «урожай» был собран в 2004 году в Афинах – 4 награды, а самый маленький – в 1996 году в Атланте, где была заработана всего одна медаль. Нынешняя Олимпиада в истории спортивных достижений Латвии рискует стать худшей.

В спринте на каноэ и байдарках на тысячу метров самую сильную двойку выставила Германия, получившая в копилку очередную золотую награду. На втором месте расположились гребцы из Сербии, и на третьем – из Австралии.

Олимпийским чемпионом в спринте на 200 метров стал украинец Юрий Чебан, показавший лучшее время. К слову, обладатели второго и третьего места -  азербайджанец Валентин Демьяненко и бразилец Исакияс Кейрос – отстали от него всего на доли секунды. Накануне в этой дисциплине сражался и латвийский спортсмен Дагнис Ильин, который, впрочем, не смог пройти в финал соревнований.

В гонках на байдарках на 500 метров сильнейшей стала венгерка Данута Козак, оставившая за собой датчанку Эмму Йоргенсен и новозеландку Лизу Кэррингтон.

Триумфатором соревнований по триатлону можно смело назвать Великобританию, чьи спортсмены Алистер Браунли и Джонатан Браунли заработали золотую и серебряную медали. На третьем месте расположился южноафриканец Генри Шуман.

Постепенно завершаются чемпионаты и по командным видам спорта. Так, золото по хоккею на траве завоевала сборная Аргентины, расправившаяся в финале с Бельгией со счетом 4:2. Бронзовым призером этого чемпионата стала сборная Германии.

В беге на 400 метров с препятствиями среди мужчин победу завоевал американец Керрон Клемент, на сотые доли секунды опередивший кенийца Бонифация Тумути. Бронзовым призером стал турок Ясмани Копельо.

Китайские спортсменки одержали уверенную победу в прыжках с вышки высотой 10 метров. Так, первые две ступени пьедестала почета заняли Жэнь Цянь и Сы Яцзе, а на третьей расположилась канадка Меган Банфето.

Кубинец Хулио Сесар ла Крус победил в финале соревнований по боксу (до 81 кг) казаха Адильбека Ниязымбетова, став олимпийским чемпионом. Бронзовыми призерами стали француз Матье Бодерлик и британец Джошуа Буатси.

Вчера же прошли соревнования в трех весовых категориях по вольной борьбе среди женщин.

Олимпийской чемпионкой в категории до 53 килограммов стала американка Хелен Марулис, расправившаяся в финале с японкой Саори Есида. Кстати, именно японки накануне забрали все золотые медали в борьбе. Бронзовыми призершами в этой категории стали азербайджанка Наталья Синишина и шведка София Маттссон.

А события в категории до 63 килограммов, где выступала латвийская спортсменка Анастасия Григорьева, развивались очень драматически. Золотую медаль завоевала японка Рисако Каваи, в тяжелейшем поединке одолевшая обладательницу серебряной награды – белоруску Марию Мамашук. Бронзовыми медалистками стали Екатерина Ларионова (Казахстан) и Моника Михалик (Польша). К слову, Анастасия Григорьева в этом турнире проиграла всего две схватки против теперь уже действующих призеров Олимпиады – Каваи и Михалик.

А в категории до 75 килограммов триумфировала канадка Эрика Уибе, победившая в финальной схватке казахскую спортсменку Гюзель Манюрову. По итогам полуфинальных противостояний бронзовые награды получили китаянка Чжан Фэнлю и россиянка Екатерина Букина.

Вчера же в нескольких весовых категориях завершились соревнования по тхэквондо среди женщин и мужчин.

Так, в весовой категории до 57 килограммов победительницей стала британка Джейд Джонс. Второе место заняла испанка Эва Кальво Гомес, а третьими на пьедестал почета взошли египтянка Хедая Вахба и иранка Кимия Зенурин.

В весовой категории до 68 килограммов среди мужчин золотую медаль завоевал иорданец Ахмад Абугауш. «Серебро» досталось россиянину Алексею Денисенко, а «бронза» - испанцу Хоэлю Гонсалесу и южнокорейцу Ли Дэ Хуну.

Вчера же завершился олимпийский турнир по пляжному волейболу, откуда на групповом этапе вылетел лучший латвийский дуэт Шмединьш/Самойлов. «Золото» в этой дисциплине досталось бразильцам Шмидт/Серутти, «серебро» - итальянской паре Николаи/Лупо, а «бронза» - голландцам Меувсен/Брауэр.

В толкании ядра первые два титула забрали американские легкоатлеты Райан Крузер (он установил олимпийский рекорд – 2,52 метра) и Джо Ковач. Третье место в этой дисциплине занял Новозеландец Томас Уолш.

Золотой медалисткой по метанию копья стала хорватка Сара Колак (66,18 метров). Серебряную награду заслужила южноафриканка Сунетт Фильюн, а бронзовую – чешка Барбора Шпотакова. Представлявшая Латвию Мадара Паламейка заняла 10-е место.

В беге на 400 метров с барьерами быстрейшей оказалась американка Далайла Мухаммад. Второе место заняла датчанка Сара Петерсен, а третье – американка Эшли Спенсер.

А легендарный ямайский спортсмен Усейн Болт еще раз доказал, что является быстрейшим человеком планеты, выиграв забег на 200 метров. Вторым до финиша добрался канадец Андре де Грассе, а третьим – француз Кристов Леметр.