Теннисист Гулбис потерпел болезненное поражение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неудачно выступил в Мельбурне на первом в этом году турнире серии «Большого шлема» — Открытом чемпионате Австралии (призовой фонд — 26 млн долларов), сильнейший теннисист Латвии Эрнест Гулбис.

Посеянный под 11-м номером, на старте соревнований он в пяти сетах проиграл хозяину корта, 18-летнему Танаси Коккинакису, который на данный момент в рейтинге АТП занимает лишь 147-е место — 7:5, 0:6, 6:1, 6:7 (2:7), 6:8.

Оба теннисиста играли нестабильно, но за соперником Гулбиса была публика, которая горячо поддерживала его. Ключевой момент встречи, которая длилась почти пять часов — четвертый сет, в котором наш теннисист не использовал четыре матч-бола. В итоге еще одна сенсация на старте Australian Open.

Кстаи, Танаси Коккинакис впервые в карьере провел пятисетовый матч, который выиграл, отыграв четыре матч-бола. Для 18-летнего австралийца это лишь четвертая победа уровня тура, причем вторая – на Открытом чемпионате Австралии. В прошлом году он, будучи 570-й ракеткой мира, обыграл №73 Игора Сийслинга прежде чем проиграть Рафаэлю Надалю.

В очередной раз Гулбис терпит неудачу на самом старте этого турнира - ранее он выходил здесь во второй раунд лишь в 2009 и 2014 годах.  За свое выступление в Мельбурне он заработал 10 рейтинговых очков и 34 тысячи австралийских долларов. Следующие два турнира он проведет в Европе — в Роттердаме и Марселе.