Сандис Озолиньш: нас упрекать не за что

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пятница, 14 февраля, долгожданные скелетон и хоккей никого не оставили равнодушным. Хоккей в Латвии всегда был в топе, а скелетон, по словам специалистов и не специалистов,  – это потенциальная медаль.

Да, Мартинс Дукурс многократный Чемпион мира и Европы, в этом сезоне он снова в лидерах, на последних этапах ему нет равных, но как говорил сам спортсмен год назад и как говорит сейчас, «то, что было, это не значит, что будет также». За каждое место надо бороться. После первых двух попыток Мартинс отстаёт от лидера  - россиянина Александра Третьякова  - на 56 сотых секунды.

"Заезды были получились нормально, может быть можно было на старте вырвать сотую долю секунды, но в целом, принимая во внимание как у меня получалось на тренировках и как я сейчас проехал, я удовлетворён и показанным временем, говорит Мартинс. -

 

Полагаю, что риск, на который я пошёл с этими санями себя оправдал, и время было далеко не самым плохим, особенно в первой попытке, когда в самом конце достигается максимальная скорость.

У меня самая лучшая экипировка и думаю, что ничего менять не буду. Постараюсь найти десятую, сотую секунды, например, на старте, буду бороться дальше. Я воспользовался заложенным на тренировках запасом и ожидал, что Третьяков так далеко не убежит, но как я уже сказал, я немного отстал от него именно на стартовом отрезке.

Моей задачей было приехать на Олимпиаду и показать всё, на что способен, я нигде не хвалился и никому не обещал даже бронзу. Мы ещё после тренировок с братом Томасом обсуждали, что здесь нет такого, мол, приехали, всех обогнали и уехали. Здесь у многих хорошо получается стартовать, у тех же американцев, русских, так что это место надо завоевать."

У кого на груди окажется золото, у кого серебро, а у кого бронза станет известно завтра вечером.

Тем временем сборная Латвии по хоккею провела второй матч, сегодня соперником была сборная Чехии.

В отличие от матча со Швейцарией, игры была совсем другой, обе команды забросили в общей сложности 6 шайб, да и чешский хоккей разительно отличается от швейцарского. В любом случае, 4:2 в пользу соперника.  Можно понять огорчение всей команды, в целом, и капитана Сандиса Озолиньша, в частности, но ясно одно: упрекать их не за что:

"Можете говорить всё, что хотите мне, но моих ребят не трогайте. Меня можете критиковать сколько угодно. Точка. А ребят нет. Без вопросительных знаков, без многоточия. Мы боролись как могли и точка.

 

Были моменты, когда мы слишком уважали соперника, но 100 процентов, что их мастерство очень большое и у них очень много игроков с большим опытом игры в НХЛ, но это не мешало нам бороться, играть до конца и нам просто не хватило времени."

Первую шайбу за Латвию на этом турнире забросил Янис Спруктс и в ответ на поздравления журналистов, признался, что с игры лично для него этот эпизод выглядел не так, как мы видели на телеэкране.

"Нет, на самом деле мне показалось, что вратарь зацепил шайбу, она не влетела в ворота и надо было не думать, если он её вытащил надо было продолжать бороться, - вспоминает Янис. -   В этом матче мы уже больше раскачались, с начала было немного сложно войти в ритм, чехи сразу включили все скорости, хоть и не реализовали имевшиеся моменты, но начала было трудноватым, это да.

По статистике у чехов больше бросков, может быть и нам надо бы по этому показателю подтянуться. Но у нас вообще никогда не было так, что мы закидываем ворота соперников при первом касании шайбы. Были тренеры, которые говорили, мол, бросайте с любой позиции, но я думаю, что особенность нашего хоккея играть так, как мы сами это чувствуем. Где-то нужно перекомбинироваться, но простые броски от синей линии  - это не панацея.

План сегодняшней встречи был  - сыграть хорошо. Некоторое время в начале мы приспосабливались к сопернику, а потом все показали себя на 100 процентов. Может быть не хватило доработать момент приближения к сопернику, который уже набрал скорость, как-то зацепить шайбу, и это приводило к тому, что они получали шайбу быстрее и на противоходе против этой скорости ты уже ничего не можешь сделать. Добавлю лишь, что

 

на эту игру мы выходили с настроем побеждать, мы здесь не отбываем пустой номер, сидим в обороне или что-то ещё."

Впереди у наших хоккеистов встреча с лидером группы  -  командой Швеции, которая считает одним из фаворитов, но наша команда вне зависимости от титулованности и статуса соперника, играет по максимуму. Начало латвийско-шведского противостояния уже завтра в 19 часов, по латвийскому времени.

Продолжаем болеть за наших и у них всё получится!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное