Румбениекс и Пуките стали триумфаторами Сигулдского горного марафона

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

25 октября в Сигулде проходили соревнования по горному марафону, и на дистанции в 54,7 километра победу одержали Арнис Румбениекс и Ирита Пуките, которая также быстрее всех прошла 85-метровую вертикальную дистанцию и получила титул Королевы Зиединькалнса. В спринтерской дистанции на 250 метров победил Андрис Юбелис, который стал Королем Зиединькалнса.

25 октября в Сигулде, у подножья Зиединькалнса, собрались 756 бегунов, чтобы принять участие в забегах на дистанции в 55, 36 и 15 километров по гористым латвийским трассам.

Первым испытанием стал старт на 85-метровую гору крутизной 34 градуса, на вершине которой определились сильнейшие спортсмены на дистанции 250 м. Пришедший первым Андрис Юбелис из Мадоны стал Королем Зиединькалнса, получив в качестве приза пару беговой обуви.

Гора и завоеванный титул отняли у многократно участвовавшего в забегах на Гайзинькалнсе жителя Мадоны довольно много сил, и на следующей дистанции в 36 километров Юбелис занял лишь 11 место.

Королевой Зиединькалнса стала спортсменка Ирита Пуките из Саулкрасты. Она быстрее всех прошла и спринтерскую, и основную дистанцию — Сигулдский горный марафон. Дистанцию 54,7 км по горным тропам девушка преодолела за шесть часов и 14 минут. За ней к финишу пришли Алина Сокальска (6:29:11) и Байба Мочане (6:51:43). Неделей ранее Ирита Пуките стала самой быстрой в своей возрастной группе на Латвийском чемпионате по кроссу.

В соперничестве между мужчинами участник Олимпийских игр в Лондоне Арнис Румбениекс из Вентспилса 54,7 км прошел быстрее всех (5:05:36) и оказался у финиша на две минуты быстрее Кристапа Брокса (5:07:28). Следующим был Кристап Магоне (5:16:56) из Цесиса. Можно сказать, что на соревновании победа была за видземчанами, потому что жители Валмиеры до сих пор считают Румбениекса своим.

Дистанцию в 36,5 км второй год подряд быстрее всех преодолевает Кристап Берзиньш (2:57:01) из Кулдиги — он единственный, кому удалось провести на трассе меньше трех часов. Среди женщин самой быстрой оказалась Жанна Вокуева (3:43:41) из Санкт-Петербурга. Гонку на 15,4 км выиграли представители России из Санкт-Петербурга — Марат Нурниязов (1:10:12) и Алина Субботина (1:25:33).

Из 756 бегунов к финишу пришли 705 участников. Основную дистанцию Сигулдского горного марафона за контрольные 10 часов прошли 185 участников из 216 стартовавших. На самой длинной дистанции из 39 женщин-участниц до финиша добрались лишь 26. Все финишировавшие были награждены памятными медалями и получили по очку в квалификационном забеге на Монблан.

Сигулдский горный марафон также включен в рейтинг самых длинных латвийских забегов Kefīra kauss и, конечно, в общий зачет Королей и Королев латвийских гор, церемония награждения которых пройдет 15 ноября.

Следующим испытанием для латвийских бегунов на длинные дистанции станет забег в Эстонии, запланированный на 1 ноября. Там пройдет ультра-марафон протяженностью 100 километров.