Рижский марафон: дождь, холод и 25931 участник

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На старт в 25-м Рижском марафоне Lattelecom в воскресенье 17 мая вышло почти 26 тысяч бегунов из разных стран мира – несмотря на то, что погода установилась пасмурная и холодная, всего + 8 градусов. В прошлом году участников было немногим больше 23 тысяч.

Тысячи марафонцев собрались у линии старта на набережной 11 Ноября. Марафон – серьезное для здоровья испытание, поэтому врачи настоятельно призывали бегунов трезво оценить свое состояние, запас физических сил и выносливость и не рисковать в случае ухудшения самочувствия во время забега.    

«Мы хотим всем напомнить, что главное в забеге на длинные дистанции – жидкость. Пить нужно и утром, и за полчаса до забега, и минут через 10 после. Пить нужно и во время бега. Самое лучшее, если это будет изотонический раствор. Я посоветовал бы виноградный сок с водой в пропорции 1:4. И всех за полчаса до старта прошу разогреться – легкой пробежкой, небольшими рывками, и обязательно выполнить растяжку», – сказал Латвийскому радио глава Общества врачей Петерис Апинис.   

Центр Риги сегодня из-за марафона будет практически парализован – об ограничения движения транспорта сообщалось заранее. 

«Мы призываем жителей с пониманием отнестись к этим ограничениям. И в конце недели уже заранее распланировать маршруты поездок», – пояснила представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Дишлере.  

Набережная 11 Ноября перекрыта уже с 15 мая. Изменено движение по ряду маршрутов общественного транспорта, перекрыта часть улиц в центре.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное