Пятиборец Наконечный: Украина была рада от меня избавиться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Получивший за особые заслуги латвийское гражданство украинский спортсмен Руслан Наконечный считает, что на родине рады его уходу. В настоящее время он усиленно занимается изучением латышского языка и намерен представлять Латвию на олимпиаде в Бразилии в 2016 году. Об этом спортсмен заявил в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня».

В октябре Сейм одобрил предоставление латвийского гражданства украинскому спортсмену — пятиборцу Руслану Наконечному за особые заслуги. 92  парламентария проголосовали единогласно.

«Я сегодня очень счастлив. Получив паспорт гражданина, я подтверждаю, что для меня это большая честь представлять Латвию на международных соревнованиях», - сказал Руслан, получая документ.

Родился Наконечный на территории Донецкой области и жил в Донецке. Какое-то время назад ему пришлось оставить дом – со всеми вещами, соседями и знакомыми. Впрочем, по словам Руслана, подобным образом поступили не только дончане, но и многие его коллеги, жившие в Киеве.

Сегодня спортсмен усиленно изучает латышский язык. На родине у Руслана, который на сегодняшний день занимает 9-ю строчку в в мировом рейтинге по спортивному пятиборью остались родители, и он не исключает возможности посещения Украины. Однако жить на территории этой страны он больше не хочет. Равно как и выступать под флагом этой страны.

«Желание уехать у меня было с самого детства», - сказал Руслан в ответ на вопрос, когда у него появилась идея оставить Украину. В Латвию он приехал в 2014 году.

«Начались переговоры, могу ли я приехать, нужен ли я. Оказалось, то нужен», - отметил Наконечный, поблагодарив руководство Сейма за поддержку, понимание и возможность заниматься в Латвии любимым делом.

На вопрос о том, как отнеслись к смене флага спортсмена его бывшие руководители на Украине, Наконечный ответил: «С первых минут меня были раны отдать. Я был зарегистрирован за регионом, который сейчас не существует».

Руслан добавил, что на Украине в спортивных кругах очень велика конкуренция, и своим отъездом он позволит войти в олимпийскую сборную страны другим спортсменам.

В 2016 году Наконечный намерен представлять Латвию на XXXI Летних Олимпийских играх в в Рио-де-Жанейро вместе с Денисом Черковским. Планируется, что Латвия сможет выдвинуть на эти соревнования как минимум двух спортсменов.  

Руслан Наконечный с середины 2014 года уже тренируется и работает в Латвии, а с 1 января начал представлять нашу страну на международной спортивной арене. Самое высокое достижение — 1-е место на этапе Кубка мира по современному пятиборью в Каире

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное