Овертайм: Сборной Латвии приказано выжить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Как мантру каждый год мы повторяем, что сборная Латвии на чемпионате мира по хоккею играет в элитном дивизионе. Это длится вот уже 19-й год кряду, без перерыва начиная с исторического 1997-го, и все наши болельщики уже привыкли к тому, что по-другому быть просто не может. Какие там Польша или Италия, Южная Корея или Япония. Вы что, друзья?

В Праге, разумеется, ничего трагичного не должно произойти, во всяком случае я в это верю, и буду верить до последнего. Это пусть словенцы вылетают обратно в первый дивизион, в шести матчах не набравшие ни одного очка. У нас как-никак 4, и тоже после шести игр. Но, знаете, перед последней игрой группового этапа за латвийских хоккеистов все же тревожно. А все потому, что при худшем сценарии и мы можем в своей группе А оказаться последними. Восьмыми. Да-да, такая вероятность существует. И теоретическая, и практическая.

Сегодня в чешской столице встречаются сборные Австрии и Германии.

И если, вдруг, австрийцы смогут победить, а завтра сборная Латвии вдруг оступиться в матче с Францией — быть беде.

В нашем случае мы по традиции будем надеется на надежную игру вратаря Эдгара Масальскиса, вновь ждать чуда от дуэта бомбардиров Лаурис Дарзиньш — Каспар Даугавиньш. А раз так, что шансы остаться в элите у нас вроде как неплохие, если сработают старые связи и Эджа не дрогнет. С другой стороны, немцам сегодняшний матч также очень важен, так как подопечные Пэта Кортины еще не потеряли шансы пробиться в плей-офф. Поэтому у бундестим с мотивацией будет все в порядке. Так что не будим сгущать краски.

В любом случае, свою задачу-максимум мы не выполнили еще на прошлой неделе, распрощавшись с надеждами пробиться в четвертьфинал. Занять 10-е место, кажется, тоже не получится. А значит и с задачей-минимум у тренера-новичка латвийской сборной Александра Белявского в Чехии не срослось.

На самом деле, сейчас главное для нашей ледовой дружины — просто выжить, чтобы и в следующем году в Москве или Санкт-Петербурге оказаться в одной лодке с канадцами, чехами, россиянами да шведами. А для этого надо завтра просто выйти на лед и обыгрывать французов. Тем более, что за нами должок — в проверочных матчах в апреле на льду «Арена Рига» трехцветным мы уступили дважды. Непорядок!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное