Овертайм: Матч Латвия — Швейцария и Масальскис в роли спасителя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Можно много и бесконечно долго говорить о том, что сборная Латвии одержала свою первую победу на чемпионате мира по хоккею в Праге, в матче со швейцарцами дотерпев до конца, выдержав и в овертайме «сообразив на двоих» (выход «два в два» в красивом стиле под конец дополнительного времени реализовали Лаурис Дарзиньш и Каспар Даугавиньш, причем у капитана нашей команды это уже третий гол на турнире). Все это хорошо. Но...

Уверяю вас, не было бы никакого овертайма, этого первого успеха, такого долгожданного и выстраданного после неприятных поражений от канадцев, чехов и шведов, если бы не потрясающая игра нашего вратаря Эдгара Масальскиса. Браво, Эджа!

Это его победа, это только его заслуга в том, что у команды Александра Белявского есть на турнире первые два очка, есть надежда на то, что выполним задачу. Или даже попадем плей-офф, что тоже вполне вероятно (если до 12 мая окажемся сильнее немцев, австрийцев и французов, быть нам в восьмерке сильнейших).

33 отраженных броска — только цифра. Но за ней стоят как минимум шесть-семь эпизодов, в который он совершал умопомрачительные «сейвы». Все эти спасения достойны даже НХЛ, не меньше, а сам Масальскис — контракта не где-нибудь в рижском «Динамо», а в клубе побогаче. И, например, слухи о том, что  нашим вратарем заинтересовалась в эти дни пражская «Спарта», после игры со Швейцарией можно расценивать как чью-то неудачную шутку.

Масальскис, кстати, в очередной раз продемонстрировал, кто в сборной Латвии является истинным первым номером. Сам вратарь, кстати, признается, что он по традиции свои лучшие матчи проводит на чемпионатах мира (шутки шутками, а у него этот чемпионат мира уже 14-й в карьере). Вспоминаю матч со сборной Швеции на чемпионате мира 2009 года, когда в Берне мы обыграли грозных скандинавов в серии буллитов — 3:2. Та игра — из той же оперы и с такой же концовкой: счастливый вратарь Масальскис и обескураженный соперник. Сборной Латвии очень повезло, что есть у Масальскиса такая «традиция» — выдавать качественную работу на мировых первенствах. Спустя шесть лет в Праге картинка повторилась, только вместо шведов — неуступчивые швейцарцы.

Остается надеется, что это только начало, и что в дальнейшем мы услышим гимн нашей страны не один раз. А нашему спасителю Эдгару пожелаю этим летом подписать выгодный контракт. Он это заслужил.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное