Овертайм: Как нейтрализовать Сидни Кросби? Попросить у него клюшку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хоккеисты сборной Латвии уже в Праге, уже провели в чешской столице свою первую тренировку, и уже завтра они готовы дать бой канадцам. Начало матча — в 17.15.

В полной боевой готовности и латвийские болельщики. Не только в Риге между прочим. Несколько тысяч человек отправились в Прагу на праздники, чтобы поддержать команду Александра Белявского в стартовых матчах чемпионата мира с канадцами, чехами и шведами. А такая поддержка сборной Латвии ну очень пригодится.

Эх, жаль, что помощи из НХЛ наши тренеры так и не дождались - Земгус Гиргенсонс и Рональд Кениньш не смогут помочь нашей команде из-за травм. По Гиргенсонсу все было ясно еще пару недель назад. Накануне и руководство «Ванкувера» официально сообщило о травме Кениньша и о том, что на восстановление уйдет от четырех до шести недель. Так что в Праге мы его точно не увидим.

Первый матч с Канадой... Его значение трудно переоценить. Как и трудно спрогнозировать игру наших дебютантов против звезд НХЛ во главе с Сидни Кросби. У нас дебютантов семь — так что риск велик. Впрочем, не боги горшки обжигают. Сейчас принято вспоминать почему-то только 2006 год, чемпионат мира в Риге, который для звездного нападающего «Питтсбурга» стал первым в карьере на взрослом уровне. Воспоминания на самом деле не самые приятные, так как тогда, 9 лет назад, на льду «Арена Рига» мы были раздавлены родоначальниками хоккея. Счет 11:0 не забывается. Завтра нас ждет еще одно появление Кросби в матче с Латвией. Ну и что? Видели мы того Кросби уже в Сочи, на последних Олимпийских играх, когда наша команда проиграла со счетом 1:2. Канадцы тогда с трудом избежали позора, забросив победную шайбу в самом конце матча.

Как нейтрализовать канадских звезд хорошо знает нападающий сборной Латвии Коба Ясс. Накануне он рассказал мне о приеме, который использовали наши хоккеисты в Сочи.

«Перед игрой с Канадой главный тренер Тед Нолан посоветовал нам как-то выбить из колеи канадцев. Например, во время предигровой раскатки попросить у кого-то автограф. Я же не постеснялся, и попросил клюшку у Кросби. А что? Сработало. Мы были в шаге от того, чтобы в четвертьфинале сотворить сенсацию. А клюшку свою Кросби мне все же передал, правда, уже после матча. Так что слово свое сдержал».

Может быть и завтра латвийским игрокам вновь воспользоваться тем же приемом? 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное